Вторник . 16 Апрель . 2024

В средствах массовой информации он начал работать в 1954 году. С 1958 — член Союза журналистов России. Спустя 20 лет 25 января 1974 года пленум обкома КПСС утвердил его главным редактором областной газеты «Адыгейская правда».
Христофор Ардавасович оставил заметный след в журналистике Адыгеи. Он выстроил газету «Адыгейская правда», которая являлась флагманом всей журналистики Адыгейской автономной области. У газеты появился свой почерк, она стала популярной у читателей и завоевала авторитет. С мнением газеты трудно было не считаться. В ней поднимались и затрагивались серьезные вопросы и проблемы. «Адыгейская правда» стала неотъемлемой частью жизни общества области и шла в авангарде общественного мнения.
Х.А. Баладжиян — один из  организаторов Союза журналистов в Адыгее, в котором был председателем, а затем его секретарем. Много лет представлял Адыгею в федеративном совете Союза журналистов России, был членом комиссии при Президенте РА по государственным наградам и государственным премиям РА. Он — заслуженный работник культуры РФ. За активное участие в трудовой и общественной жизни награжден орденами «Знак Почета» и Дружбы.
Как все талантливые люди, Христофор Ардавасович многим увлекался: рыбалкой, охотой, но главным его увлечением был футбол. В 1969 году пленум областной федерации футбола избрал Х.А. Баладжияна председателем президиума федерации футбола, которую он возглавлял до самой смерти. Христофор Ардавасович много сделал для развития футбольной жизни города и области и, конечно, для профессиональной футбольной команды «Дружба».
Его уже 10 лет нет с нами, но есть люди, которые его помнят и чтут, есть газета, которую он много лет возглавлял, а значит, его имя навсегда останется в истории нашей республики.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости