Четверг . 25 Апрель . 2024

В пригородных хозяйствах успешно завершается обмолот озимой пшеницы. Как рассказал главный специалист-эксперт управления сельского хозяйства администрации города Рустам Аутлев, для завершения этой работы им потребуется всего два-три дня. Но уже сегодня можно подвести некоторые итоги и назвать имена тех, кто на далеко не лучших в Адыгее землях добился самых высоких результатов.
Среди сельскохозяйственных предприятий города появилось и громко заявило о себе результатами своей работы в земледелии новое хозяйство — ООО Агрофирма «Юма». По  данным городского управления сельского хозяйства, в нынешнем году «Юма» стала бесспорным лидером по итогам завершающейся уборки озимой пшеницы. С каждого из 724 гектаров здесь собрали по 47 центнеров зерна в бункерном весе. Валовой сбор зерна достиг 3389 тонн, что составляет половину всего намолота пригородных хозяйств без учета фермеров.
Кто же этот дерзкий новичок, не побоявшийся взяться за обработку  известных в Адыгее не с лучшей стороны земель? ООО Агрофирма «Юма» стало филиалом Челябинского предприятия СМАРТ, выкупившего в ноябре прошлого года земли местного предприятия ООО «Синдика-Агро». До этого на этих землях хозяйствовало ООО «Вторая пятилетка». И поэтому вдвойне приятно, что сменившая двух хозяйств-неудачников агрофирма смогла за один сезон стать лидером земледелия среди крупных пригородных сельскохозяйственных предприятий.  Радует и то, что наивысшая урожайность получена в хозяйстве, имеющем самую большую уборочную площадь.
Агроном по защите растений фирмы Александр Воронин (на снимке) отметил, что это хозяйство использует земли, расположенные близ станицы Ханской и хутора Владимирского. Его возглавляет директор Николай Панков, его заместителем и главным агрономом является Сергей Филимонов. Фирма специализируется на возделывании кондитерского подсолнечника. Для хранения полученного урожая арендует склад Гиагинского откормочного комплекса. Молодой специалист отметил, что общая площадь пшеницы в нем составляет 1338 гектаров, а средняя продуктивность пшеничного гектара в этом году достигла 46,4 центнера, причем на отдельных полях близ Ханской пшеница дала по 52,6 центнера с гектара.
Так получилось, что сев пшеницы под нынешний урожай провели предыдущие хозяева. А новые смогли так грамотно поработать с имевшимися всходами, что получили самый высокий среди хозяйств Майкопа урожай. В хозяйстве выращивалось три сорта озимой пшеницы, в том числе «юкка» и «табор» Краснодарского НИИСХ и 200 гектаров сорта «майкопчанка» Адыгейского НИИСХ. Самый высокий урожай дала «юкка», не подвела и «майкопчанка», урожайность которой достигла 48 центнеров с гектара. А в целом секрет успеха нового хозяйства состоит в сочетании хорошего подбора сортов, двукратной подкормки растений и хорошо поставленной работы по защите растений от сорняков, болезней и вредителей.
Успеху «Юмы» способствовали высокий уровень агрономической работы, грамотное проведение всех операций по уходу за растениями келермесских механизаторов Олега Ковшарова, Василия Лукьянцова, Николая Наталухи, братьев Валерия и Дмитрия Посевиных и других. Они не жалели ни сил, ни времени, чтобы вырастить высокий урожай. А руководство предприятия в свою очередь, постаралось создать для них нормальные условия по организации и оплате их труда.
Александр Воронин окончил сельскохозяйственный техникум в Новоалександровском районе, а затем агрофак Ставропольского сельхозинститута. Работал на Ставрополье, а в прошлом году Сергей Филимонов пригласил его в Адыгею. За один сезон молодой агроном смог «раскусить» наши тяжелые слитые черноземы и считает, что они труднее даже ставропольских. Тем весомее центнеры зерна, собранные с них слаженной командой Николая Панкова, Сергея Филимонова и Александра Воронина. Настоящее хлеборобское мастерство проверяется только в трудных условиях.
Хлеб убран, но заботы крестьян на этом не заканчиваются. И в агрофирме с учетом опыта нынешнего года продумываются варианты работы на будущее. Сегодня специалисты разрабатывают структуру посевных площадей на следующий год. В лабораториях изучается химический состав ханских земель на предмет возможного размещения на них высокорентабельных клубники и овощных культур. Изучаются и другие варианты развития, которые позволят увеличить доходы фирмы и работающих в ней людей.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости