Четверг . 28 Март . 2024

— В числе наших приоритетных задач — качественный ремонт и наладка насосного и вспомогательного оборудования, — сообщил директор филиала АТЭК «Майкопские тепловые сети» Султан Апажихов. — Прежде всего речь идет о котлах, насосах, теплообменниках и водоподготовке.  
Специалисты теплового предприятия уже начали экспертизу промышленной безопасности на десяти дымовых трубах и пяти котлах. Такие «анализы» позволяют выяснить, нуждаются ли конструкции и оборудование в ремонте, и определить приоритетные задачи. Упор сделают и на автоматике безопасности: от эффективной работы системы зависит безопасность теплоснабжения в целом.
Что же касается конкретных планов по Майкопу, то здесь ремонтники заменят 150 метров трубы на улице Батарейной. Раньше жители дома жаловались на низкую температуру горячей воды в летний период. После замены трубы с увеличением диаметра со 108 до 159 миллиметров качество горячего водоснабжения вырастет, а в летний период за счет закольцовки сетей появится возможность подавать ресурс с других котельных.
— Аналогичная замена сетей произойдет и на улице Юннатов, 150/2. После подсоединения новых домов появится риск нехватки ресурса для всех. К тому же коммуникации в этом районе города проложены десятки лет назад. Чтобы тепла и горячей воды хватило абсолютно всем, и новым, и нынешним абонентам, мы решили заменить трубы и увеличить их диаметр, — отметил главный инженер Майкопских тепловых сетей Игорь Скрипниченко. — Также займемся сетями в районе улицы Жуковского. В частности, домом №59: там раньше не было нормальной циркуляции воды, поскольку эта пятиэтажка стоит на тупиковой сети горячего водоснабжения. Но после осуществления намеченных технологических решений проблема будет решена.
В числе других нововведений теплосетей — закрытие котельной возле детского сада №12. Однако воспитателям и родителям беспокоиться будет не о чем. Теперь учреждение присоединят к мощной котельной на улице Титова, за счет чего теплоснабжение будет подаваться качественно и в полном объеме. Это лишь часть объектов, модернизацией которых уже начали заниматься работники предприятия. Только на обновление сетей запланированы расходы в размере 755 тысяч рублей. А всего подготовка к отопительному сезону в столице республики, включая текущие и капитальные ремонты и экспертизы, обойдется Майкопским тепловым сетям ориентировочно в 11,8 миллиона рублей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости