Пятница . 29 Март . 2024

— Санитарные вырубки в городе ведутся в соответствии с «Положением по сохранению зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Майкоп», утвержденным в 2007  году, — говорит зам. руководителя управления ЖКХ городской администрации Александр ЛЕБЕДЕВ. — Просто так никто не имеет права заниматься порубкой деревьев. По положению предусмотрено компенсационное озеленение города, когда вместо старых и больных деревьев высаживаются молодые саженцы. И это можно заметить по многим улицам и скверам города. Деревья, как и люди, стареют, при неблагоприятной погоде обламываются ветки, которые могут упасть на людей, провода. Кроме того, зеленые насаждения болеют, поэтому зеленый фонд нужно омолаживать. Например, значительная часть деревьев заражена каштанной минирующей молью, кроме того, каштан очень чувствителен к загазованности городских магистралей, поэтому под угрозой гибели находится до пятой части деревьев на Пролетарской.
По его словам, только в прошлом году в городе высадили 325 саженцев деревьев и 150 кустарников, на что ушло около 3 млн. рублей из городской казны.
— Деньги идут не только на посадку, но и на дальнейший уход за растениями, — поясняет Александр Лебедев. — Высадкой саженцев по закону занимаются подрядные организации, которые выигрывают это право на аукционах. Со своей стороны мы готовим технические задания, в которых определяем количество саженцев, состав пород, места высадки. Конечно, нельзя исключать, что какие-то саженцы могут не прижиться, но вместо них подрядчик обязан высадить новые растения. Нужно отметить, что компенсационным озеленением обязаны заниматься учреждения, организации, которые решат омолодить свой зеленый фонд, так что в городе ведется целенаправленная работа в этом направлении. Можно понять чувства старожилов города, но могу заверить, что бесцельной вырубки деревьев в городе нет и не будет. Тем более, что в этих вопросах мы тесно сотрудничаем со специалистами экологического факультета МГТУ, которые дают свои рекомендации по отбору больных и старых деревьев, подлежащих вырубке, по составу пород новых саженцев и местам, требующим озеленения.
Его слова подтверждает кандидат биологических наук,  зав.кафедрой ландшафтной архитектуры и дизайна МГТУ Виталия Заварзева.
— Город имеет свои экологические особенности, которые по-разному влияют на рост и развитие растений. Так, среднегодовая температура воздуха в городе на 2 градуса выше прилегающей территории, загрязнений в почве и в атмосфере в 12 раз больше, чем за городом, солнечная радиация на 15% меньше, изменен режим влажности, — говорит она.
По проведенным специалистами и студентами МГТУ исследованиям, в Майкопе в озеленении использовано 159 видов растений. Из-за ухудшения экологической обстановки уже в середине 1990-х гг. общее состояние и ассортимент имеющихся зеленых насаждений Майкопа были неудовлетворительными.
— Сейчас в Майкопе в озеленении  чаще всего используется  5—7 видов деревьев. Это клен остролистный, тополь пирамидальный, ясень, каштан конский, липа. Хвойные в Майкопе представлены в основном не местными видами, которые в целом выглядят удовлетворительно, но есть и очаги заболеваний. Например, из-за этого не лучшим образом выглядят хвойные в сквере в Черемушках. Болеют и другие виды растений. Гнилью различной этиологии поражены 11 видов, некрозами — 18. Наиболее устойчивы  к заболеваниям в условиях Майкопа клен серебристый, ликвидамбар. А всего перспективная группа растений не местного происхождения включает 88 видов деревьев и кустарников, — говорит Виталия Заварзева.
По ее данным, больше всего страдают деревья и кустарники в районах большого скопления людей и транспорта — у рынков и вокзалов. Но не меньшей опасности подвергаются растения вдоль оживленных магистралей. Их главный враг — загазованность.
— Чаще всего главные улицы Майкопа обсаживались каштаном конским. Но увеличение транспортных потоков и общее состояние городской экологии сделали свое дело: уже более 10 лет отмечается побурение листвы каштана в начале лета, а летом 2014 года все деревья каштана конского были поражены на 100% каштановой минирующей молью, которая попала в наш регион  в 2009—2010 годах. Кроме того, весь фонд каштана конского поражен бактериальным некрозом. Эта болезнь встречается практически повсеместно, так что судьба каштана конского в нашем регионе находится под серьезной угрозой, — считает Виталия Заварзева. — Болезнь носит тяжелый хронический характер. Весной деревья выглядят вполне здоровыми, но к середине лета ее симптомы видны невооруженным  глазом. Бурая листва и вторичное осеннее цветение — косвенный признак возможного заражения каштана бактериальным некрозом.
Клен не подвержен подобным заболеваниям, однако часто наблюдаются механические повреждения корневой шейки, которые также вызывают гниль комля. Кроме того, в городе появилось такое растение-полупаразит, как омела белая, которая в считанные годы может погубить вполне здоровые деревья. Неплохо чувствуют себя на улицах и во дворах плодовые, грецкий орех, орех черный, платан восточный, липа, хотя последняя в сильно загазованных местах, будучи ослабленной, подвергается нападениям вредителей. Декоративно выглядит ива вавилонская. Это дерево легко переносит обрезку, имеет быстрый рост и устойчивость к болезням. Орех черный используется в озеленении в основном в скверах, там его деревья выглядят очень величественно и украшают территорию.
— А вот столь любимый многими тополь пирамидальный не очень подходит для городских улиц. Он слабо газоустойчив, часто ломается от ветра, — отмечает специалист.
В целом же, по мнению Виталии Заварзевой, подбор той или иной древесной породы для озеленения города требует взвешенного научного подхода, анализа конкретной экологической обстановки, знание особенностей биологии вида. Аналогично следует подходить и к задачам ухода за зелеными насаждениями. Методика обрезки различных деревьев разработана, и то, что подходит для тополя и ивы, не подходит для обрезки каштана и липы, и этот момент также следует учитывать. Так что вырубка деревьев в городе — это только часть глобальной задачи по озеленению города и улучшению его экологии.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости