Четверг . 28 Март . 2024

Вместе с ним в Адыгею прибыли известный публицист Олег Розанов, директор института динамического консерватизма, доктор философских наук Виталий Аверьянов,  политолог, директор Центра геополитических экспертиз, главный редактор портала «Евразия» Валерий Коровин, общественный деятель и меценат Сергей Кочергин, писатель, историк и публицист, председатель партии «Великое Отечество» Николай Стариков, арт-директор журнала «Изборский клуб» Василий Проханов, представители и руководители ряда региональных отделений Изборского клуба, а также делегации советов старейшин Карачаево-Черкесии и Очамчирского района Республики Абхазия.
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел рабочую встречу с членами делегации. Во встрече принимали участие  председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, прокурор РА Василий Пословский, председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, представители органов власти и общественных объединений региона.
Цель приезда в Адыгею лидеров Изборского клуба обозначил Александр Проханов, отметивший, что визит станет отправной точкой в создании в Майкопе 25-го межрегионального отделения клуба, который объединит публицистов, интеллектуалов, активистов народной дипломатии, патриотических и ветеранских организаций Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Инициативную группу по этому вопросу возглавил председатель совета общественной организации «Старейшины Адыгеи» Аскарбий Аджигириев.
Глава республики рассказал гостям об Адыгее, ее потенциале, в том числе интеллектуальном, успехах в социально-экономическом развитии. Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия с органами власти и перспективы деятельности членов регионального отделения клуба.
— Сегодня Изборский клуб — не только консультационная платформа, но и информационный центр с большим потенциалом в части разработки важнейших актуальных инициатив и проектов. Стремление консолидировать все здоровые силы вокруг Президента Российской Федерации Владимира Путина во имя будущего нашей общей Родины не может не вызывать нашей поддержки. Эта деятельность имеет важную объединяющую силу и позитивно повлияет на развитие патриотизма в стране, — отметил Аслан Тхакушинов.
В свою очередь, Александр Проханов отметил, что безвременье 90-х годов прошлого века породило ряд мнений о том, что Кавказ для России — это скорее обуза, чем ее достояние.
— Сегодня нам заново нужно открывать для России Кавказ, воспитывать настоящих специалистов-патриотов, как это было во времена Российской империи и Советского Союза. История показала, что Кавказ — органичная часть русской цивилизации, ему есть что привнести в нашу общую культуру и  философию, в том числе и с помощью местной интеллектуальной элиты. Надеемся, что члены нового отделения займутся вопросами Кавказской цивилизации, которая имеет великолепные традиции. Нужно объяснять и говорить об уникальности и самобытности каждого народа, в частности, жителей Кавказа. У нас уже есть предложение в очередном номере журнала написать об Адыгее, ее жителях, — сказал лидер изборцев.
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов также считает, что залогом успешной деятельности изборцев является активное привлечение самых широких кругов граждан к обсуждению насущных социально значимых вопросов. Важным аспектом является и учет специфики регионов, особенностей менталитета, истории народов нашей страны.
Члены Изборского клуба провели в Майкопе «круглый стол» на тему: «Современная Россия и народы, формирующие державу» с участием представителей органов власти и общественности региона, а также посетили  Свято-Михайловский монастырь, мемориал воинам «дикой дивизии» в ауле Уляп, ряд других достопримечательностей и памятных мест республики.
Отметим, что Изборский клуб экспертов создан в сентябре 2012 года в городе Изборске Псковской области. Одной из главных задач Изборского клуба является создание и представление власти и обществу России аналитических докладов, направленных на формирование обновленной патриотически ориентированной государственной политики во всех сферах национальной жизни.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости