Суббота . 20 Апрель . 2024

Я счастлива, что дожила до этого светлого дня. И в то же время становится грустно от того, что из всех моих родственников, которые заслужили эту награду, никого нет на свете. Отец воевал. В январе 1942 года был тяжело ранен под Темрюком. Но после победы прожил всего 20 лет. Его братья не вернулись с полей сражений. Их жены остались с малолетними детьми.
Мне особенно жалко моего дядю, который в 1943 году в возрасте 18 лет погиб под Темрюком и похоронен в братской могиле. Вот ему-то я и посвящаю юбилейную медаль. Он достоин этой награды больше, чем я. Хотя во время войны подростком работала в совхозе в Новокубанском районе. Мое звено пропалывало кукурузу, овес, горох. Я со своими сверстниками работала и на току: провеивали зерно, грузили его на подводы. В поле сено копнили. И все вручную, ведь кроме лопат и вил, никаких механизмов не было.
Меня не покидает мысль: в честь 70-летия Победы, может быть, следовало вручить медали потомкам воинов, не вернувшихся с фронтов. Ведь они пронесут их портреты по улице Краснооктябрьской в рамках акции «Бессмертный полк». Хочется низко поклониться этим людям, которые хранят память о своих дедах и прадедах.
Те годы были трудными
для всех,
Нам чужеземцы горе навязали.
Умолкли песни, танцы, смех,
И даже дети старше стали.
Кто был постарше,
рвался в бой,
Кто помоложе —
у станка трудился.
С врагом боролась вся страна,
Покой подросткам
только снился...»



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости