Четверг . 28 Март . 2024

Еще в 2010 году руководство страны утвердило Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации. В соответствии с нею  в качестве критерия продовольственной безопасности установлен удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов. Обеспеченность зерном собственного производства в стране и регионах должна составлять не менее 95%, сахаром — 80%, растительным маслом — 80%, мясом и мясопродуктами — 85%, молоком и молокопродуктами (в пересчете на молоко) —  90%, рыбной продукцией — 80% и картофелем — не менее 95%.
Попытаемся дать оценку продовольственной обеспеченности Адыгеи, возможностям ее наращивания и увеличения поставок продовольствия на внутренний российский рынок.
В рационе питания наших граждан хлеб всегда числится под номером один. Производство зерна в целом, в том числе и продовольственной пшеницы в  последние годы имеет тенденцию к росту. В этом году впервые собрано 521,1 тысячи тонн зерна, с рекордной урожайностью озимых культур  52,5 центнера с гектара. При этом валовой сбор озимой пшеницы составил 455,6 тысячи тонн зерна при урожайности 53,5 центнера с гектара. Поэтому потребности республики в продовольственном зерне были значительно перекрыты. Многие хозяйства имеют немалые резервы для увеличения урожайности и валовых сборов зерна.
В прошлом году хозяйства Адыгеи впервые в своей истории собрали около 181,8 тыс. тонн зерна кукурузы. А в нынешнем собрано уже около 93 тыс. тонн, и уборка продолжается. Рост урожая дает возможность за счет переработки зерна наладить выпуск таких новых перспективных видов продовольствия, как кукурузное масло, кукурузный хлеб, крупы.
Вторым «хлебом» для жителей Майкопа и Адыгеи остается картофель. Годовая потребность в нем составляет около 40,5 тыс. тонн. В 1991 году было выращено 20,6 тыс. тонн, в 2004 — 55,8, а в прошлом в результате сезонных колебаний рыночного спроса производство снизилось до 38,5 тыс. тонн. Львиную долю этого количества вырастили в личных подсобных хозяйствах. К примеру, фермер из Ханской Руслан Джигунов вырастил в этом году 480 тонн. Крупные хозяйства и фермеры республики вполне в состоянии обеспечить население качественным картофелем.
В прошлом году было выращено всего 5135 тонн арбузов и дынь, что в разы ниже потребности. Большое внимание уделяют их возделыванию фермеры Шовгеновского района, ежегодно отводящие под бахчевые большие площади пашни. Немало огурцов и помидоров выращивается на домашних подворьях населения. Тон в этой работе задают сельские населенные пункты города Майкопа и особенно станицы Ханской. Решению вопроса помогает реализация муниципальной программы развития тепличного овощеводства.
Проблемой хозяйств города Майкопа остается обеспечение грунтовыми томатами.
По итогам прошлого года производство мяса и мясопродуктов в 1,7 раза перекрыло потребности населения. Однако если по баранине, мясу птицы и свинине положение дел обстоит вполне благополучно, то по говядине в прошлом году потребности были закрыты только на треть. На этом направлении деятельности хозяйства региона имеют немало резервов.
Лишь по отдельным позициям хозяйства Адыгеи пока не могут обеспечить свое население собственными продуктами. К числу наиболее важных из них следует отнести молоко и молокопродукты. В прошлом году потребность в них за счет собственного производства была закрыта только на 78%. При этом наши молочные заводы  последние годы вынуждены работать на привозном сырье. 
На решение молочных проблем направлены реализация республиканской программы создания семейных ферм, меры по поддержке владельцев молочного скота в частном секторе, обеспечению их пастбищами, созданию в станицах и хуторах пунктов искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота, улучшению его породного состава.
Производство яиц в Адыгее имеет устойчивую тенденцию к росту. С 2004 по прошлый год оно выросло на 18,5% и достигло 57,5 млн. штук. Однако это составляет всего 48% к потребности. Мелким производителям трудно пока конкурировать на местном рынке с крупными предприятиями Лабинска и Ростова-на-Дону. Тем не менее, ежегодный рост производства яиц  настраивает на оптимистичный лад. А рост поголовья птицы у населения и перепрофилирование птицефабрик Адыгейского бройлерного объединения на производство племенного и товарного яйца со временем снимут этот вопрос с повестки дня.
Проблемным направлением остается обеспечение населения республики фруктами и ягодами. Однако в последние годы и здесь происходят заметные перемены. Население стало активнее заниматься выращиванием клубники, малины и других ягод, а фермеры и сельхозпредприятия с каждым годом увеличивают площади садов. Всего посажено уже 520 гектаров. Одним из первых специализированных предприятий стало ООО «Золотой сад» в Сергиевском сельском поселении Гиагинского района. А в нынешнем году площадь садов интенсивного типа вместе с питомниками вырастет еще на 564 гектара. В результате уже скоро республика сможет полностью обеспечить свое население собственными яблоками.
 Сергей Бойко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости