Пятница . 19 Апрель . 2024

Картофель во время хранения может загнивать от механических повреждений, от отсутствия оптимальной температуры и влажности, в результате повреждений проволочником, стеблевой  нематозой, слизнями, медведкой, другими вредителями.
В процессе длительного хранения картофель проходит четыре периода: лечебный (дозаривание), охлаждение (вхождение в период глубокого покоя), основной (зимний) и пробуждение (весенний).
Лечебный период начинается сразу после уборки урожая и продолжается 20 — 25 дней. В это время клубни интенсивно дышат, выделяя большое количество тепла, углекислого газа и воды. Биохимические процессы в клубнях нормализуются, содержание крахмала в них увеличивается, а сахаров — уменьшается. Происходит быстрое заживление небольших порезов и других повреждений, полученных при уборке урожая и транспортировке к месту хранения.
В период охлаждения в клубнях картофеля ослабевают физиологические процессы. Они постепенно переходят в состояние глубокого покоя.
В течение основного (зимнего) периода сохранность картофеля в сильной степени зависит от температуры в хранилище. Оптимальные интервалы плюс 2—5 градусов. Другие температуры снижают лежкость клубней. Если она превышает +5 градусов, то клубни быстро пробуждаются и прорастают. Если долго держится на уровне нуля до минус одного градуса, то семенной материал резко снижает свои продуктивные качества за счет массового отмирания почек в глазках, а продовольственный становится сладким на вкус. Значительное влияние на сохранность клубней оказывает и относительная влажность воздуха в хранилище. Она должна быть в пределах 85—90 процентов.
Период пробуждения клубней наступает тем позже, чем дольше период естественного покоя конкретного сорта и чем ближе к оптимальной температуре влажность воздуха, а также его газовый состав.
В подвалах картофель лучше хранить в стандартных решетчатых ящиках вместимостью 30 кг, поставленных один на другой. Первый от пола ящик обязательно ставят на подставки. Если нет возможности держать картофель в подвалах, то его хранят в буртах. Но тут есть несколько советов.
Во-первых, бурты нужно располагать в повышенных сухих местах, где уровень грунтовых вод не выше 1,3 метра над поверхностью почвы. Во-вторых, бурты должны находиться вдоль направления  господствующих ветров. В-третьих, нужно соблюдать оптимальные размеры буртов: ширина — не более  180—200 см, высота насыпи клубней — 80—100 см. Длина бурта зависит от наличия клубней.
В-четвертых, обязательна вентиляция буртов. Она осуществляется через гребень и вентиляционный канал в продольном направлении размером 25х30 см. Его прокапывают посередине бурта.
В условиях Адыгеи рекомендуется укрывать бурты по гребню соломой слоем 20—25 см и землей слоем 30—40 см, а у основания — соответственно 30—35 и 40—50 см. Укрывают бурты постепенно, в 3—4 приема. Сперва кладут солому, располагая ее вдоль гребня с перекрытием в обе стороны бурта на 30—40 см. Сверху кладут слой земли в 10—15 см, предохраняющий солому от развеивания ветром. Во время дождя бурт укрывают водонепроницаемым материалом — полиэтиленовой пленкой, толем и т.п. При первых заморозках слой земли доводят до 20—30 см, а при снижении температуры воздуха до минус 3—4 градусов бурт окончательно укрывают землей на зиму.
Довольно часто картофель хранят в подвалах домов и гаражей. Но и здесь желательно устройство вытяжкой вентиляции, как в стационарных хранилищах.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости