Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанных в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.
По легенде, благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония — дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
С той поры православный мир 8 июля чествует семейных по-кровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х годах: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году, получив одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (медаль за любовь и верность).
Идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
В Майкопе тоже немало примеров крепких и счастливых семей, которые живут вместе уже многие годы. Одна из них — семья Тодиевых. Михаил Васильевич и Людмила Петровна вместе уже 33 года, и ни разу за всю семейную жизнь не сомневались в правильности своего выбора.
Михаил Васильевич родом из Молдавии, в 1978 году по комсомольской путевке поехал строить БАМ. Возводил мост через Лену в поселке Усть-Кут, потом были поселки Звездный, Магистральный. Как отлично зарекомендовавшего себя работника Михаила Васильевича направили во главе группы готовить местность для строительста села Чара. В тяжелых условиях — снег, палатки и прочие «удобства» — молодой специалист пробыл там три года. После этого отправился восстанавливать ЛЭП-500 в Хабаровский край.
Именно там произошла судьбоносная встреча. Людмила Петровна, выросшая на Дальнем Востоке, приехала на стройку ЛЭП по программе рабочей молодежи в 1982 году. Командировали ее в поселок Смидович. Однажды вечером пошла поужинать в столовую, где и встретила Михаила. По завершении командировки девушка вернулась домой, за 70 километров от Смидовича. Влюбленный Михаил ежедневно приезжал к ней. В 7  вечера садился на поезд и мчался на свидание, а в 2 ночи уже ехал обратно, чтобы днем работать.
Через полгода таких встреч молодые сыграли свадьбу. Поняли быстро, что друг другу не чужие.
— Забрал он меня в Комсомольск-на-Амуре, куда его перебросили для строительства ТЭЦ-3, — рассказывает Людмила Петровна. — У нас родились две дочери — Катя и Таня. Жизнь была сложной, не скрою, особенно в условиях постоянных переездов. Но я всегда могу положиться на мужа — он всегда помогал и помогает мне в любой ситуации. Несмотря на трудности, нам там нравилось, уезжать не хотелось.
На стройке ТЭЦ-3 молодая семья подружилась со многими людьми. Там работала молодежь практически со всей страны. Именно эти дружеские связи очень дороги супругам. Недавно Тодиевы встретили семью, с которой вместе строили ТЭЦ. Те приехали из Донецка, когда начались известные события на Украине. Сейчас часто видятся.
В Комсомольске-на-Амуре Тодиевы жили и работали долгое время. Потом решили определяться с постоянным местом жительства. Приехали под Хабаровск, где им дали квартиру по линии работы Людмилы Петровны. Там и остались, вырастили детей. А восемь лет назад Людмилу Петровну пригласили на работу в Майкопскую налоговую службу. Перебрались в наш солнечный город всей семьей.
Обе дочери выросли ответственными. Одна работает в Почте России, а другая — в Краснодаре в налоговой службе, пошла по стопам матери.
Секрет счастливой семьи, по мнению Людмилы Петровны, — это дружба и взаимопонимание.
— Главное — чтобы каждый член семьи мог в любой момент прийти на помощь другому, — отмечает она. — Дочери всегда прислушиваются к нашим советам. Мы воспитали хороших девочек, гордимся ими.
Одна из дочерей уже вышла замуж. Супруга выбирала такого же, как отец — верного, трудолюбивого и любящего. А таких, как с гордостью отмечает Людмила Петровна,  сегодня редко встретишь.
— Современной молодежи сложно создать крепкую семью, — с грустью говорит Л.П. Тодиева. — Важнее всего для них — деньги. Мы же в свое время обращали внимание на то, как мужчина относится к женщине, как понимает и слушает ее. А вот свои амбиции не нужно выставлять на первый план, и тогда все будет хорошо.
Чтобы семейные ценности снова стали чтить и уважать, надо больше показывать примеров счастливых браков, считает Людмила Петровна. Вот уже третий год она работает заместителем председателя ТОС №5 и видит все проблемы и конфликты жителей микрорайона. Старшие домов приходят в ТОС за советом, как поступить в той или иной ситуации. Стараются помочь семьям, не доводя дело до участковых уполномоченных.
— Мы должны жить дружно, — завершает беседу Людмила Петровна. — Не закрываться и понимать, что рядом живут люди, которые достойны всего самого хорошего. Тогда мир будет добрее, и семьи станут крепкими и счастливыми.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости