Пятница . 29 Март . 2024

Школу отдали под госпиталь. Вячеслав пошел в ремесленное училище, где получил специальность токаря. Работал на военном заводе. Вечерами с друзьями ходил в кинотеатр «Вулкан» смотреть героические картины о Чапаеве, Александре Невском. Втайне от родителей Вячеслав мечтал о карьере киноактера, а они видели в нем инженера или агронома.
Сразу после окончания войны летом 1945 года Вячеслав Тихонов решил исполнить свою заветную мечту и отправился в Москву, чтобы поступить во ВГИК, однако на экзаменах провалился. Но член приемной комиссии Борис Бибиков пожалел молодого парня и взял его на свой курс.
В 1950 году Вячеслав Тихонов окончил ВГИК с отличием, поступил в Театр-студию киноактера, с 1957 года — актер киностудии имени М. Горького. Дебют состоялся на втором курсе, когда на экраны вышел фильм Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948 год). Он сыграл небольшую роль Володи Осьмухина. Успех картины в те первые послевоенные годы был просто оглушительным.
Однако первую популярность Тихонову принесла роль простого деревенского парня Матвея Морозова из фильма Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» (1957 год).
Эпохальной для Тихонова стала роль князя Андрея Болконского в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» (1967 год). Изначально на эту роль Сергей Федорович выбрал Иннокентия Смоктуновского, но тот одновременно получил предложение от Григория Козинцева сняться в роли Гамлета и предпочел ее. Кандидатуру Тихонова Сергею Бондарчуку предложила министр культуры СССР Екатерина Фурцева. Эпопея «Война и мир» снималась четыре года. В 1969 году на экраны страны вышел фильм Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника», в котором зрители увидели Тихонова в роли учителя истории Ильи Семеновича Мельникова.
Этот фильм получил немало наград, в том числе премию «Оскар».
Самую звездную свою роль — советского разведчика Исаева-Штирлица — Вячеслав Тихонов сыграл в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Образ Штирлица был создан настолько достоверно, что в его реальность поверили миллионы зрителей.
Роль писателя Ивана Ивановича в фильме «Белый Бим Черное ухо» принесла актеру новую волну популярности. В телесериале «ТАСС уполномочен заявить» Тихонов сыграл роль генерала КГБ Константина Константинова. А режиссер Марк Захаров предложил актеру сыграть в своем фильме-притче «Убить дракона» по мотивам пьесы Евгения Шварца.
О жизни и творчестве Вячеслава Тихонова были сняты документальные фильмы: «Профессия — киноактер», «В гости к В. Тихонову», «Воздух вдохновения» и другие.
Светлана Тхагапсова,
ведущий библиотекарь отдела абонемента НБ РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости