Пятница . 19 Апрель . 2024

 

«Амкар» — «Анжи» — 1:1. Вот и еще одна команда набрала первое очко в российском чемпионате. При этом счет открыли гости — дагестанские футболисты, после того как Боли добил мяч в сетку ворот хозяев поля. Игра прошла в хорошем темпе, футболисты очень старались, особенно в обороне. В итоге все остались довольны. Хозяева — что не проиграли сопернику, который вел в счете, а гости тем, что в графе «набранные очки» у них появилась единица.
«Спартак» — ЦСКА — 1:2. 57-е дерби двух московских коллективов прошло на прекрасном стадионе, отличном естественном газоне и при аншлаге на трибунах. Армейцы одержали трудную победу, но если бы выиграли спартаковцы, никто бы не удивился, потому что по ходу игры они имели гораздо больше голевых моментов, но выше всяких похвал играл Акинфеев, отразивший все, кроме пенальти.
А счет открыли армейцы, когда Игнашевич головой добил мяч в сетку ворот спартаковцев. Затем в центре поля мяч отскочил к армейцам, и Муса убежал к воротам «Спартака» и зряче пробил в левый от голкипера угол ворот.  «Спартак» даже не обратил на это внимания и принялся методично атаковать ворота армейцев. Совсем скоро спартаковцы заработали очевидный пенальти, и Д. Комбаров развел Акинфеева и мяч по разным углам. Накал в игре не снизился до последней секунды. Игра смотрелась на уровне самых лучших матчей европейских топ-команд, может, мастерство было чуть ниже, но всего остального хватало в полной мере.
«Зенит» — «Краснодар» — 0:2. Пятый тур принес громкую сенсацию. ФК «Краснодар» впервые в своей истории нанес поражение лидеру сезона со счетом 2:0. С другой стороны «Зенит» настолько хорошо выглядит в этом году, что обыграть его смогут лишь единицы, и к этому числу теперь можно смело причислить «Краснодар». Южане до этого обыграли «Амкар», проиграли дома «Спартаку», сыграли вничью с «Ростовом» и «Кубанью». Казалось бы, ничего страшного, но их президент поспешил извиниться перед болельщиками. И вот великолепная победа над коллективом, который имеет возможность собирать лучших российских игроков и дорогих футболистов сборной Бразилии, Бельгии, Аргентины, Италии. «Краснодар» же, напротив, комплектуется свободными агентами бесплатно и опирается на прежний состав. В любом случае победа знаковая и говорящая о больших возможностях «Краснодара».
«Кубань» — «Рубин» — 0:1. В этом году «Рубин» продлил контракт с ветераном Гекденизом. В 5-м туре пришло его время отработать полученное, и именно его гол принес первую победу казанцам. Краснодарцы пока побед не одерживали. Финансовые проблемы не позволили главному тренеру Хохлову хорошо провести селекцию, а продажа Попова в «Спартак» просто обескровила команду в атаке. Что касается приобретенных ветеранов Аршавина и Павлюченко, то они, судя по всему, способны лишь доигрывать свою личную карьеру, а усилить футбольный клуб — вряд ли. Похоже, «Кубань» в этом сезоне ждут большие проблемы.
«Локомотив» — «Терек» — 0:0. Эту игру гостям, бесспорно, можно записать в актив. Конечно, москвичи больше хотели выиграть, а грозненцы были довольны ничейным счетом. И они этого добились.
«Динамо» — «Урал» — 1:0. Пострадавшие от финансового фэйр-плэй москвичи глобально меняют свою политику, сокращают платежную ведомость, распродают дорогостоящих иностранцев. Покинули команду Кураньи, Вальбуэна, ведут переговоры с другими командами Джуджак, Самба. Неясна ситуация с Кокориным, который пропустил уже 3 тура. А пока и этого состава хватило, чтобы обыграть «Урал». Гол забил Морозов, и это уже   второй гол новичка команды. «Динамо» разместился на одной строчке с «Краснодаром», у них по 8 очков.
«Ростов» — «Крылья Советов» — 1:1. «Ростов» слегка притормозил, но все же успел набрать 9 очков. Гол у них забил  Полоз, у гостей счет сравнял Габулов.
«Мордовия» — «Уфа» — 0:1. Завершал программу пятого тура матч в Самаре, хотя ни та, ни другая команда отношение к этому городу не имеют. Дело в том, что стадион в Саранске, где и должен был состояться поединок, находится на реконструкции, поэтому хозяева и выбрали для матча стадион в Самаре. Но он оказался счастливым для номинальных гостей: футболисты «Уфы» смогли благодаря точному удару Стоцкого забить единственный гол и одержали победу с минимальным счетом.
Лидирует ЦСКА — 15 очков, на втором месте — «Зенит» — 12, на третьем — «Локомотив», на четвертом — «Спартак» — 10.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости