Четверг . 25 Апрель . 2024

От имени главы города Александра Наролина собравшихся приветствовал Владимир Алтунин.
— В русском языке понятия мужество и любовь зачастую стоят рядом. Ибо только жертвенная любовь к Отечеству способна породить мужество и героизм. И ДОСААФ не только дает умение оборонять при необходимости Родину, но и воспитывает в молодых людях лучшие мужские качества воина, защитника, являясь настоящей школой патриотизма, — отметил он.
В ходе урока молодые майкопчане узнали много нового о становлении главной оборонно-спортивной организации страны, о тех возможностях, которые она дает юношам, решившим связать свою судьбу с военным делом. Кроме того, многие знания и умения, которые можно получить в ДОСААФ, обязательно пригодятся и в обычной жизни.
Со словами напутствия к будущим призывникам обратились Аслан Куадже, Эдуард Цеев и другие участники встречи.
Напомним, что первые ячейки Общества содействия  обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), предшественника нынешнего ДОСААФ, появились в Адыгее в сентябре 1927 года. В начале 30-х годов в  Майкопе создается автомотоклуб, а позже автомобильная школа, главной задачей которой стояла подготовка водителей, трактористов, механизаторов для народного хозяйства. В 1934 году по инициативе прославленного летчика, Героя Советского Союза  Михаила Громова был создан аэроклуб ОСОАВИАХИМа, пять выпускников которого стали Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня региональное отделение ДОСААФ России  в своих рядах насчитывает не одну тысячу человек и включает в себя восемь местных отделений, в том числе в Майкопе. Они выполняют госзаказ на обучение призывников по военно-учетным специальностям и профессиональной подготовке, ежегодно выпуская более 500 специалистов для Вооруженных сил и более 4 тысяч кадров массовых технических профессий. При отделении действуют Майкопский авиационно-спортивный клуб им. М.М. Громова, парапланерный клуб «Полет», спортивно-стрелковый и мотоклуб, клуб служебного собаководства и коллективная радиостанция.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости