Пятница . 29 Март . 2024

 

Зинаида Ивановна и Гаврил Федорович СОРОКОЛЕТ уютно устроились на диванчике. Едва слышно отсчитывают время стрелки на часах, подаренных супругам в день их бриллиантового юбилея. Накануне в гостях были сын Николай и дочь Наташа, внуки. Они у супругов Сороколет замечательные: скромные, послушные, любящие  и почитающие родителей.
— Как же вы смогли сберечь свои  отношения  на столь длительный срок?
— А что, 60 лет вместе — это много?
Гаврил Федорович  удивляется искренне. Мол, с таким  бриллиантом, как Зинаида Ивановна — легко. Они уже отмечали  в кругу близких людей и серебряную, и изумрудную, и золотую свадьбы. И идут по жизни дальше — вместе, радуясь и переживая.
Какой женой была Зинаида Ивановна? Сама она говорит, что послушная. А он добавляет: лучше ее не было и нет.
Им хватило меньше недели, чтобы понять: они две половинки  целого. 
— Он пришел ко мне 4 октября, а 10–го мы расписались.
Да и что было ждать, если  их родители  жили рядом, детство Зины и Гаврила прошло тоже на  одних улицах. 
У Зины была сестра, и Гаврил  с какой-то особой нежностью относился к обеим.
— Они такие хорошенькие были, как утятки. Я все время думал о них, когда служил в армии. А, вернувшись, сделал Зине предложение.  Она работала кассиром в кинотеатре. Мне было 26, ей 18.  Школу только закончила.
 Но она сказала ему «да» вполне осознанно. Чувствовала, что будет хорошим  семьянином.
В семье Сороколет было семеро  детей. Шестеро из них — мальчишки. Старший Дмитрий  погиб в Великую Отечественную. От него было только одно письмо: «Родные мои, мы завтра форсируем Днепр». И больше ничего. Пропал без вести. Трагически погибли еще два брата,  и Гаврил с 12 лет был  главным кормильцем в семье.
Отец Зинаиды Ивановны — Иван Дмитриевич — тоже погиб на войне, когда ей было три года. Сложил голову под Сталинградом.
Когда супруги вспоминают прошлое, кажется, что это одна на двоих история жизни. Каждый из них ни разу не сказал: «Мои родные». Они говорят: «Наши родители, наши братья и сестры».
В Кустанайской области, где они жили, Гаврил Федорович после окончания техникума много и честно работал. На автобазе — главным инженером, на промкомбинате —  учетчиком. А главным делом стало преподавание в автошколе. И когда в 72-м  супруги из Казахстана перебрались в Адыгею, Гаврил Федорович так и продолжил  учить ребят профессиональному вождению в ДОСААФе.
Сейчас, когда  незрелые «мажоры» гоняют на дорогих авто, нередко, купив себе права, я не могла не спросить о  его учениках.
— Меня не любили. Я был очень строгим, требовательным. Мне не  их любовь была нужна, а уверенность в том, что эти ребята будут на дорогах в безопасности сами и других не подвергнут  опасности. А вот класс и  агрегаты у меня были всегда лучшие.
Зинаиду Ивановну сразу взяли в облисполком секретарем, где очень оказались кстати ее аккуратность, грамотность, умение быстро и профессионально работать с документами.
Здоровье женщины, к сожалению, уже немало тревожит и ее, и Гаврила Федоровича,  и их детей. Но эти два  прекрасных человека, прожившие, как они сами говорят, «ровную жизнь»  придумали  своему возрасту симпатичное название: «Песниеры». Вот так. Не пенсионеры, а просто как в песне: «Мы шли по жизни ровно».
Фото Марии КУРЕНИНОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости