Пятница . 19 Апрель . 2024

В ходе  семинара-совещания был дан анализ состоянию агропродовольственного рынка республики и затронуты вопросы, касающиеся перспектив и механизмов его развития. С докладами перед участниками выступили старший научный сотрудник отдела экономики и земельных отношений кандидат экономических наук Наталья Галинская, заведующий отделом экономики и земельных отношений кандидат экономических наук Георгий Цалов, ведущий научный сотрудник отдела земледелия и агрохимии, кандидат сельскохозяйственных наук Казбек Хатков и другие.
Одной из актуальных тем семинара стал размер арендной платы за земельные паи в районах интенсивного земледелия республики.
По информации руководителя управления сельского хозяйства городской администрации Владимира Хлебникова, в пригородных хозяйствах размер паев в среднем составляет 1,9 гектара. А плата за него колеблется на уровне 500 килограммов зерна. По его мнению, это соответствует качеству пригородных земель и получаемым с них урожаям.
Участники семинара рекомендовали главам местного самоуправления, руководителям хозяйств и арендаторам земельных паев ориентироваться на усредненный для этих районов степной зоны показатель расчета за аренду земельного пая, для чего платить за аренду не менее 7% от валового сбора продукции с гектара. И выстраивать отношения между землепользователями и собственниками земельных паев на основе индивидуальных договоров аренды.
Пока передача земельных паев более эффективным землепользователям сдерживается в какой-то степени ограниченными возможностями фермеров, а в большей — административными методами руководителей крупных коллективных хозяйств. На совещании прогнозировали ускорение процесса смены землепользователей. Мы приглашаем владельцев земельных паев бывших пригородных хозяйств к разговору на эту тему.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости