Среда . 24 Апрель . 2024

— Есть факты, когда в клиниках не хватает медикаментов, в первую очередь, это касается жизненно важных препаратов. Особенно остро это ощущают на себе больные сахарным диабетом. И есть конкретные факты. Мне об этом люди сообщают, в том числе через социальные сети. Я уже не говорю о том, что качество данных препаратов стало хуже, то есть выдают более дешевые аналоги. Это недопустимо! Прошу срочно принять все необходимые меры для решения  данной проблемы, — сказал Мурат Кумпилов.
Тем не менее министр здравоохранения РА Рустем Меретуков отметил в целом позитивные тенденции в медицине региона. В 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилась продолжительность жизни, снизился коэффициент общей смертности населения, младенческой смертности.
Продолжается работа по укреплению  материально-технической базы. В том числе обновлен автопарк «скорой помощи» на 14 автомобилей, на 7,4 млн. рублей увеличено финансирование на закупку лекарств. В отрасль привлекаются молодые кадры.
Однако Мурат Кумпилов, приняв к сведению доклад, резко раскритиковал формальный подход к работе и безразличие врачей при приеме и лечении пациентов.
— Он призвал медиков рассматривать каждое обращение индивидуально, чтобы люди получали необходимую квалифицированную консультацию и проходили полный курс лечения. В этой связи врио Главы РА обратился к руководству территориального ФОМС с просьбой усилить контроль за объемом, сроками и качеством оказываемой гражданам медицинской помощи, — отметили в пресс-службе Главы и правительства республики.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости