Суббота . 20 Апрель . 2024

Конкурс проводился среди четвероклассников по теме «Духовные ценности российской культуры». Также прошли олимпиады «Основы духовно-нравственной культуры народов России и «Основы религиозных культур и светской этики».
Не осталась в стороне от праздничных мероприятий и Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского. Здесь прошла Неделя филологии. С целью возрождения российских культурных традиций преподавательским коллективом при содействии отдела образования Майкопской и Адыгейской епархии и регионального отделения Союза казаков России был подготовлен к изданию сборник «Слава вам, братья, славяне-просветители!». В него вошли разработки тематических уроков и мероприятий.
Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии Н.М. Шаталова, в образовательном учреждении прошли уроки, классные часы, занятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ребята вспоминали славянских просветителей Кирилла и Мефодия, их роль в появлении письменности у славянских народов, в обогащении русского литературного языка. Участвуя в викторине, школьники почерпнули много знаний о летописях, древнерусской литературе, азбуке, книгопечатании. Воспитанники гимназии также приняли участие в городской познавательной игре «В мире славянской письменности и культуры».
— Наши ребята с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. На уроках старославянского языка, например, мы изучаем не только письменность, но и культуру наших предков. Ученики с интересом слушают и отвечают на вопросы, в итоге показывают на конкурсах и олимпиадах отличные результаты, — рассказала учитель старославянского языка гимназии С.В. Стальная.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости