Четверг . 28 Март . 2024

Однако на территории нашей страны сохранились развалины еще одного, более древнего христианского храма. Он может считаться уникальным, поскольку появился на российской земле еще до принятия христианства на Руси. Это храм в поселке Лоо близ Сочи, время создания которого ученые относят к VII—IX векам нашей эры. Откуда появился этот храм? Дело в том, что в начале  нашей эры южная часть Черноморского побережья Кавказа входила в состав Византийской империи со столицей в Константинополе. Христианство в Византии было господствующей религией, так что влияние великого учения распространилось на территорию нынешнего города Сочи не из Киева в X—XI веках, а из Константинополя в VII—IX веках.  
В 395 году Великая Римская империя распалась на Западную и Восточную части. Столицу восточной части император Константин I перенес в город Византий, дав ему новое имя — Константинополь. Если Западная Римская империя вскоре пала под ударами варваров, то Восточная Римская империя (Византия) развивалась еще очень долго, до захвата турками-османами в 1453 году. Ее земли располагались на трех континентах — в Азии, Африке и Европе. Границы державы постоянно менялись, они проходили по Балканам, Малой Азии, Египту, Крыму, Сирии, захватывали часть Армении. В годы наивысшего могущества Византийская империя шагнула и на Черноморское побережье Кавказа. Тогда она занимала территорию в 1,1 миллиона квадратных километров и  насчитывала более 35 миллионов жителей.
После серии кровопролитных войн в 562 году император Юстиниан заключил мир с персами. После этого влияние Византийской империи стало распространяться по Черноморскому побережью Кавказа, вплоть до границ с Хазарским каганатом, которые проходили по Главному Кавказскому хребту. Византия проводила военные экспедиции, налаживала торговые связи, укрепляла на новых землях христианские верования. В ту пору на Черноморском побережье Кавказа обитали не имевшие государственных образований племена гениохов, зихов и абасгов, они были предшественниками адыгского и  абхазского народов. Будучи язычниками, поклонялись силам природы. С большим интересом смотрели на то, как прибывшие из-за моря византийцы строили первые христианские храмы. На территории Абхазии эти религиозные сооружения многократно перестраивались и дошли до нас в виде церкви Абаата в Гаграх, Цандрипшской базилики и знаменитого Пицундского храма. На российской территории это был византийский храм, развалины которого сохранились в поселке Лоо близ Сочи.  
Небольшой, но изящный храм был построен на вершине горы высотой в 308 метров, в 1,5 километрах от берега Черного моря. Его соорудили из плит песчаника и сланца, а наружная поверхность даже и сейчас сохранила следы облицовки из обработанных известняковых блоков. Была применена широко распространенная в средние века кладка очень широких стен, их толщина доходила до 1,1 метра. Такая кладка была характерна не для столичных, а для  провинциальных византийских храмов, которые в трудные времена могли стать и военными укреплениями. Наружные размеры здания: ширина 11,2 метра, длина до 20 метров. Когда-то храм имел три входа — с севера, запада и юга. Ширина сохранившегося дверного проема составляет 1,4 метра. Помещение освещалось с помощью  узких оконных проемов. Окна были и в алтарных частях, абсидах храма. Снаружи центральная абсида была пятигранной. Особый интерес представляет кладочный раствор, который настолько прочен, что многие годы не поддавался выветриванию даже во влажном субтропическом климате. Однако варварские действия невежественных людей в течение многих веков сделали свое черное дело. 
Турки-османы захватили Константинополь 29 мая 1453 года, последний византийский император пал на поле боя с мечом в руках. Земли Византийской империи начали переходить под турецкое влияние. Вскоре  турецкие чиновники в сопровождении солдат появились и на Черноморском побережье Кавказа. Служителей христианской церкви они изгоняли, а каменные храмы бросали на произвол судьбы. Однако византийский храм в поселке Лоо находился на очень удобной возвышенности, его было решено  превратить  в военное укрепление. Примерно в середине XVII века турецкие солдаты обрушили купол, превратили в орудийные бойницы ажурные своды окон и установили в них несколько пушек. Небольшой наблюдательный укрепленный пункт оказался на оживленном пути между крупными турецкими крепостями Сухум-Кале (Сухум) и Суджук-Кале (Новороссийск).
После русско-турецкой войны 1828-1829 годов, согласно Адрианопольскому договору, Черноморское побережье Кавказа отошло к России. Турецкие войска эти места оставили, брошенные военные укрепления стали быстро разрушаться. Местные жители их разбирали и использовали камни для строительства жилищ. Такая же судьба в полной мере постигла и византийский храм в Лоо. Его южная стена была разрушена полностью, восточная и западная пострадали частично, и только северная стена сохранила свою высоту. В таком виде в конце XIX века развалины  предстали взору одного из самых просвещенных людей тогдашней России,  генерал-майору, адъютанту свиты императора Николая II, графу Сергею Шереметьеву. Он происходил из знаменитой семьи, был праправнуком фельдмаршала Бориса Шереметьева, который командовал русскими войсками во время Полтавской битвы, и внуком Никиты Шереметьева, создавшего в свое время в подмосковном Останкино великолепный хор из крепостных крестьян. А сейчас продолжатель славной фамилии путешествовал по Кавказу, изучая недавно присоединенные земли. Развалины старинного храма произвели на него такое сильное впечатление, что без долгих колебаний он оформил купчий договор и приобрел большой земельный участок близ селения Лоо. В 1904—1907 годах здесь были заложены питомники, построена большая усадьба, разбит великолепный парк.
«Очень интересны дом и имение графа Сергея Шереметьева. Для внутренней отделки дома собраны все ценные породы кавказской древесины. Парк и сады с редкими экземплярами южной растительности содержатся в полном порядке. В имении недалеко от дома находятся развалины древнего византийского храма. Эта седая старина хотя и отчуждена в частную собственность, но находится в хороших руках. Можно быть уверенным, что ее не разберут на фундамент какого-нибудь сарая, как это делают кое-где с древними памятниками», — было написано в первом путеводителе по Сочи, который в 1911 году издал журналист Сергей Дороватовский.   
В 30-е годы ХХ века на волне борьбы с религией камни с древних стен вновь стали исчезать, они пошли на строительство здания сельского совета и библиотеки-читальни. Однако в 1975 году группа сочинских краеведов добилась приема у первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС Сергея Медунова. Краеведы рассказали ему о тяжелой судьбе древнего сооружения. Тот оценил значение исторического объекта, понял, как можно его использовать для экскурсионного показа. Краснодарским крайисполкомом было принято решение, согласно которому сохранившиеся развалины христианского храма в Лоо были взяты под государственную охрану. В период с 1987 по 1997 год здесь провели серию раскопок археологи из экспедиции Уральского университета, которыми руководила профессор Бронислава Овчинникова. Затем развалины старинных стен были законсервированы и переданы Сочинскому национальному парку для проведения экскурсий.
Уже много лет служителем и экскурсоводом здесь трудится удивительный энтузиаст своего дела, вышедший в отставку военный летчик Виктор Фатеев. После окончания службы он переехал в Лоо, был очарован старинным памятником, изучил его досконально. И тысячи граждан нашей страны приезжают сюда, чтобы увидеть первый христианский храм России, созданный еще до принятия христианства на Руси.
Ирина СИЗОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости