Пятница . 29 Март . 2024

— Я с братом даже не смог проводить его на фронт, — рассказывал Александр Иванович. — Мы баграми ловили бревна с разбитых плотов: заготавливали дрова на целый год. Надо было наколоть 40 кубов. 
Александр Нестеров окончил 7 классов. Надо было помогать матери кормить семью. Его определили помощником старшины катера по транспортировке рыбы на перерабатывающий завод. Работа требовала большого внимания.
В 1944 году Александра Нестерова призвали в армию. Направили в Новосибирск в школу радиоспециалистов, которую он окончил по ускоренной программе. Потом его отправили на фронт, где исполнял обязанности начальника радиостанции средней и большой мощности.
Первый бой, в котором участвовал Александр Нестеров, разгорелся у озера Балатон. В боях за Вену был тяжело ранен, потерял сознание. Его отправили в госпиталь в Будапешт.
За мужество и храбрость А.И. Нестеров был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За Победу над Германией».
После окончания войны Александр Иванович служил в запасном по-граничном полку до 1952 года. Демобилизовался во Львове, там же женился. Вместе с супругой вырастили сына и дочь. Глава семьи окончил Ростовский техникум связи. А переехав в Майкоп, поступил учиться в Московский институт связи. Был назначен главным инженером областного управления связи. За свой добросовестный труд неоднократно поощрялся ведомственными и союзными наградами.
По состоянию здоровья А.И. Нестерову была сделана сложнейшая операция в НИИ в Киеве, но солдат не сдался. Получив четыре сотки земли, построил дом и вырастил сад. Ветеран ушел из жизни, но память о нем живет, особенно весной, когда зацветают деревья, посаженные им. Родные называют его садом Победы.
Вера Воронова,
ветеран
педагогического труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости