Вторник . 23 Апрель . 2024

 

Поддерживать наиболее нуждающихся, инвестируя в малоресурсные группы населения, — одно из приоритетных направлений в деятельности всех уровней власти Адыгеи.  Сегодня в республике действуют  две региональные государственные программы, направленные на решение проблем материнства, детства, семьи, старшего поколения, инвалидов и других категорий жителей Адыгеи, ежегодные расходы на реализацию которых составляют 2,5 млрд. рублей.
— Мы отдаем приоритет социальной защите семей с низким доходом, закрепляем за ними право на получение пособий для детей, повышая уровень социальных гарантий для многодетных и приемных семей и инвалидов, — пояснили в Министерстве труда и социального развития Республики Адыгея.

Много детей — много счастья
Испокон веков сильной считалась семья многодетная. Наметившаяся еще в 2005 году положительная тенденция роста многодетных семей в республике сохраняется и сегодня. В первом полугодии 2015 г. в Адыгее число семей, воспитывающих трех и более детей, составило 5105, тогда как в 2010 году таковых насчитывалось менее 4000. Положительное воздействие по стимулированию рождаемости оказали принимаемые на федеральном и республиканском уровнях меры материальной поддержки многодетных семей: «материнский капитал», ежемесячные пособия на детей, денежные выплаты в размере тридцати процентов оплаты коммунальных услуг, а также стоимости топлива для тех, кто проживает в домах без центрального отопления. По рецептам врачей детям до шести лет бесплатно выдаются лекарства. Также многодетные семьи могут воспользоваться правом бесплатного проезда на общественном транспорте.
В Адыгее пользуются льготами 4245 многодетных семей. На оплату льготы по коммунальным услугам из республиканского бюджета выделено около 27,5 млн. рублей и 368 тысяч рублей — на бесплатный проезд для учащихся школ  и профессиональных учебных заведений. С начала этого года за рождение второго и последующего ребенка 666 семей получили помимо сертификата на материнский капитал дополнительные региональные единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей.
Самой большой по численности родных детей в Адыгее по праву считается семья майкопчан Никифоровых. В семье Любови Петровны и Константина Петровича 16 детей — 12 дочерей и 4 сыновей, самому младшему сыну 1  год и 10 месяцев.
Малоимущим в помощь
На существенные меры социальной поддержки могут рассчитывать малоимущие и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на республиканском уровнях.
Как правило, помощь малоимущим семьям оказывается в виде повышенных субсидий на оплату услуг ЖКХ, ряда налоговых льгот, денежных пособий и компенсаций, натуральной помощи одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления.
В Адыгее не первый год реализуется программа поддержки таковых семей на основе социального контракта. В этом году на эти цели из республиканского бюджета было выделено 925 тысяч рублей.  Участниками программы государственной поддержки  стали 24 семьи. В категорию малообеспеченных включаются лишь семьи, попавшие в сложное материальное положение по не зависящим от них обстоятельствам. Таким образом, статус малоимущих не может быть присвоен семьям, в которых трудоспособные родители сознательно тунеядствуют либо не работают из-за злоупотребления спиртными напитками.
Социальные программы поддержки малообеспеченных категорий населения предусматривают также социальную услугу по обеспечению путевками детей в санатории и профилактории при наличии медицин-ских показаний. Данная услуга предоставляется не более 1 раза в год.
В этом году на организацию отдыха и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено более 120 миллионов рублей, основная часть средств выделена из республиканской казны. 
— Большая часть этих средств направлена на приобретение путевок в лагеря и профилактории, кроме того, на питание детей, оплату проезда междугородным транспортом к местам отдыха и обратно, — отметили в минтруде республики. — При этом семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают путевки бесплатно.
Всего обеспечить путевками планируется 23 тысячи детей республики.
Жилье для ветеранов
Прошли военные парады, отгремели залпы артиллерийских салютов в честь 70-летия Великой Победы. Но и после праздников государство и общество не имеют права забывать о подвиге советских солдат и тружеников тыла и обязаны оказывать особую поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня в республике проживают 504 ветерана ВОВ.
Ветеранам Великой Отечественной предоставляется 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг, а медицинские услуги для них являются полностью бесплатными.
В Адыгее продолжается работа по предоставлению жилья ветеранам войны. Свои жилищные условия, по информации ведомства, за время реализации Указа Президента РФ улучшили 755 ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 года. Из них только в этом году получили субсидии на приобретение жилья  37 ветеранов с учетом их заслуг по защите Отечества, трудовых успехов и состояния здоровья. 
Кроме того, денежные выплаты за счет средств республиканского бюджета на улучшение жилищных условий получили и 10 жителей республики из числа жертв политических репрессий, ветеранов и инвалидов боевых действий в Афганистане.
Заботясь о пожилых
Пожилые люди всей своей жизнью заслужили почет и уважение. За плечами старшего, умудренного жизнью поколения много больших дел: Победа в Великой Отечественной войне, самоотверженный труд ради будущего детей и нашей Родины. И сегодня они нуждаются в доброте, участии и сострадании. Внимание к данной категории граждан, проживающих в Адыгее, проявляется в конкретных действиях и конкретной заботе.
Сегодня социальное обслуживание в республике представляет собой сеть государственных учреждений: 9 комплексных центров социального обслуживания населения,  5 стационарных учреждений социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста, 5 учреждений социальной помощи семье и детям.
Ежегодно территориальными комплексными центрами обслуживаются около 17 тысяч граждан, из них 4,5 тысячи граждан пожилого возраста и инвалидов — на дому.
В стационарных учреждениях социального обслуживания республики в настоящее время содержатся 850 пожилых людей и инвалидов. В этих учреждениях постоянно проводится работа, направленная на создание благоприятного климата и комфортных условий проживания. Ежегодно за счет различных источников финансирования на реконструкцию и ремонтные работы стационарных учреждений расходуется около 40 миллионов рублей.
Стабильная работа в социальной сфере и выполнение республиканским и федеральным правительством своих обязательств  способствует сохранению стабильности в социально-экономической сфере республики.
 Юлия Третьякова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости