Четверг . 25 Апрель . 2024

23 января в редакции газеты «Майкопские новости» прошла «прямая линия» с участием и.о. управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РА Т.И. Колодко и начальника правового отдела отделения Л.Б. Мамруковой. Читателей интересовала информация, касающаяся социальных выплат, обеспечения льготников техническими средствами реабилитации, новой системы оплаты больничных листов.
П.И. Лисовая: Мой отец инвалид. В программе реабилитации у него записаны подгузники меньшего размера, чем ему требуются. К тому же нам выдают на сутки 2 подгузника, а нужно 3 или 4. Можно решить эту проблему?
— Конечно. Фонд социального страхования обеспечивает вашего отца техсредствами в соответствии с рекомендациями, записанными в его индивидуальной программе реабилитации. И подгузники ему выдаются того размера и в том количестве, которые указаны в ИПР. Чтобы внести изменения в программу реабилитации, нужно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, а затем уже принести нам обновленную программу. Тогда ваша проблема будет решена.
А.С. Теплов: Мне порекомендовали пользоваться слуховым аппаратом. Можно ли его как-то бесплатно получить?
— Можно. Но рекомендация как на слуховой аппарат, так и на любое другое необходимое техническое средство должна быть отражена в индивидуальной программе реабилитации, поэтому вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, где вам эту индивидуальную программу разработают. А затем уже вы подойдете с этой программой, паспортом и СНИЛСом к нам в фонд, напишете заявление. И если необходимое техническое средство учтено приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 214н, вы получите его бесплатно.
Е.К. Черепанов: Я передвигаюсь с помощью инвалидной коляски. Но мне не нравятся те, что предлагает фонд соцзащиты. Если я сам приобрету коляску, смогу ли я получить какую-нибудь денежную компенсацию?
— Отбор поставщиков технических средств реабилитации осуществляется только в соответствии с федеральным законом №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в пределах средств, поступающих из федерального бюджета. В случае самостоятельного приобретения кресла-коляски на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 31 января 2011 г. № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации», вам будет выплачена компенсация. Размер выплаты также определен данным приказом.
О.Т. Лапикова: Моя мама инвалид. Я самостоятельно приобрела для нее подгузники и специальные простыни. Говорят, можно как-то компенсировать эти затраты. Что для этого нужно? Чеки я все сохранила.
— С паспортом, СНИЛСом и индивидуальной программой реабилитации подойдите в региональное отделение фонда, чтобы написать заявление о выплате компенсации. Обязательно возьмите с собой чеки: кассовый и товарный, в котором должна быть полная расшифровка. Но следует иметь в виду: если средства реабилитации, приобретенные вами, не прописаны в индивидуальной программе инвалида, или характеристика подгузников не соответствует обозначенной в программе, в выплате компенсации вам могут отказать.
Р.С. Горлова: Я работаю у индивидуального предпринимателя. Через несколько месяцев собираюсь в декрет. Смогу ли я получить пособие по беременности?
— Да. Для лиц, работающих по трудовому договору у индивидуальных предпринимателей, оформление пособия по беременности и родам ничем не отличается от остальных работающих граждан. Обратиться за ним нужно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие назначает и выплачивает работодатель по месту работы в течение 10 календарных дней со дня обращения.
К.С. Смирницкая: Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и жду третьего. Какое пособие я буду получать — по уходу или по беременности и родам?
— В этом случае вам предоставляется право выбора — можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет или пособие по беременности и родам. Кстати, когда вы родите третьего малыша и уйдете в отпуск по уходу уже за двумя детьми, размер ежемесячного пособия по уходу до полутора лет будет суммирован. Но он не может быть больше 100% среднего заработка, который брался для расчета пособия.
З.С. Пакова: Слышала, что с этого года больничные будут оплачиваться как-то иначе. Можно узнать об этом подробнее?
— Не только больничные. С 1 июля на территории Республики Адыгея начнется реализация пилотного проекта Фонда социального страхования РФ по переходу на новый порядок выплат пособий. Пилотный проект предусматривает изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Он затронет всех граждан, работающих по трудовым договорам, работодателей и направлен на защиту прав работников.
В настоящее время пособия выплачиваются непосредственно работодателем. В случае тяжелого финансового положения предприятия, ареста счетов или просто недобросовестности работодателя (страхователя) происходит задержка или невыплата пособий. Новый порядок расчета и выплаты дает гарантии в том, что выплаты будут осуществляться своевременно и в полном объеме. Работающие граждане будут получать пособия напрямую через фонд: либо на свой лицевой счет в банке, либо по почте (по желанию).
Порядок выплат будет таким. Работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие право на пособие (больничный лист, справку о рождении ребенка и т.п.). Пишет заявление с указанием реквизитов, на которые следует перечислять пособия (лицевой счет в банке или почтовый адрес). В течение 5 календарных дней со дня представления работником документов работодатель должен направить их в отделение фонда. В свою очередь, фонд после получения заявления и документов в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия. Оплата трех первых дней временной нетрудоспособности производится работодателем за счет собственных средств.
Л.Т. Сергеева: Я работаю бухгалтером. 1 июля изменится порядок выплаты пособий. Что я как должностное лицо должна сегодня делать, чтобы переход на новую систему прошел без проблем?
— Для перехода к реализации пилотного проекта необходимо провести подготовительные мероприятия: довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по социальному страхованию; проинформировать их о необходимости открытия лицевого счета в банке и предоставления точной информации о месте регистрации и месте жительства; заблаговременно собрать заявления по форме, утвержденной приказом Фонда социального страхования №335, у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получающих соответствующее пособие; не позднее 22 июня 2017 года представить в региональное отделение фонда документы или реестр сведений в электронной форме в отношении лиц, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначено до 01.07.2017 г. с указанием месяца последней произведенной выплаты. Страхователи, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, представляют сведения в электронной форме (реестр). Все остальные вправе представлять заявления и документы на бумажном носителе или в электронном виде.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться по телефону «горячей линии» — (8772) 52-70-21. Подробная информация, а также формы документов, программа по заполнению реестров в электронном виде размещены на сайте регионального отделения — http://ro1.fss.ru.
Б.К. Ермилин: Две недели назад меня уволили по сокращению, а вчера я сломал ногу. Слышал, вроде я имею право на оплату больничного от бывшего работодателя. Так ли это?
— Действительно, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма произошли в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Основания для увольнения значения не имеют. Размер пособия составляет 60% от  среднего заработка.
Д.П. Матюшенко: У соседей умер сын. В последние годы он нигде не работал. Получат ли родители пособие на погребение?
— В соответствии с законом «О погребении и похоронном деле» родственники всех умерших имеют право на социальное пособие на погребение. Если скончался неработающий человек — нужно обращаться в отдел соцзащиты, если пенсионер — в пенсионный фонд, если скончался работающий человек или несовершеннолетний ребенок работающего гражданина, выплата осуществляется за счет Фонда социального страхования, и обращаться нужно по месту работы умершего или одного из родителей несовершеннолетнего.
В.В. Завьялова: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сыну 10 месяцев. Мой работодатель предлагает выйти на работу. Хочу узнать, сохранится ли тогда у меня ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
— Если вы выйдете на работу на полный рабочий день, ежемесячное пособие вам выплачивать больше не будут. Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня или на дому, тогда за вами сохранится право на получение пособия.
С.П. Данилова: Я работаю бухгалтером в частной фирме. Сотрудница фирмы планирует усыновить ребенка. Меня интересует вопрос: выплачивается ли приемным родителям ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с законом приемные родители не названы в числе лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком. Соответственно и на получение ежемесячного пособия у них права нет.
А.М. Пантюхова: Врачи рекомендуют мне поправить здоровье в санатории Минеральных Вод. Как получить туда путевку?
— Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования, исходя из профиля заболевания человека, указанного в справке формы №070/у, выданной лечебным учреждением, и предоставляются заявителям в порядке очередности. Отбор санаториев согласно федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, производится на конкурсной основе, а вот решение, сколько мест выделять для льготников, участвовать или не участвовать в государственных закупках, принимают сами здравницы. В этом году конкурс еще не завершен, и поэтому пока неизвестно, в какие санатории нам будут выделены путевки.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости