Пятница . 29 Март . 2024

 

Так по праву можно назвать жительницу Подгорного Зою Дмитриевну Черепанову. С супругом Николаем Александровичем они почти полвека живут в домике с мезонином на тихой улочке, за речушкой Псенафой, которая летом едва струится, а в паводок может наделать и беды.

Зоя Дмитриевна из поколения детей войны: на свет она появилась в Майкопе, так и не увидев отца Дмитрия Ковтунова, который сложил голову на полях сражений. Именно ее сверстникам и довелось в 60–70-х строить страну.
— Два года назад мы отметили золотую свадьбу, которую нам устроили дети и внуки, — говорит Зоя Дмитриевна. — Конечно, вспоминали юность и молодость. В 1968 году мы подались с мужем на Мангышлак в Казахстан. Прожили там почти 10 лет. Супруг работал нефтяником, я в строительных организациях. А потом вернулись в Майкоп. Хотели купить жилье, но город, хотя я сама коренная майкопчанка, не особо привлекал, да и свободного жилья тогда было мало, потому остановили свой выбор на Подгорном. Тогда он только начал развиваться, даже домов здесь было немного.
И вот к развитию поселка Зоя Дмитриевна имеет самое непосредственное отношение. Работать она стала мастером стройцеха областной сельхозстанции. Николай Александрович многие годы проработал на ПМДО «Дружба».
Строили тогда хозяйственным способом и много — промышленные объекты, цеха, гаражи, фермы, растворный цех, пилораму, очистные сооружения, школу, детсад, административные здания и, конечно же, жилье. И ко всему этому приложила свой талант и организаторские способности Зоя Дмитриевна Черепанова. Далеко не каждый мужчина способен стать опытным  прорабом, но ей это удалось.
— Очень жаль, что многое из того, что мы строили тогда, было порушено или заброшено, как, например, кукурузокалибровочный завод, — с грустью говорит Зоя Дмитриевна.
Но за рабочими заботами они с мужем находили время и для семьи: воспитали двух дочерей, вырастили двух внучек, а теперь их отрада маленький правнук Ратмир.
— Ему семь месяцев, но уже проявляет свой мужской характер, — говорит Зоя Дмитриевна Черепанова, о которой никогда не скажешь, что она уже прабабушка.
Когда ушла на пенсию, ее характер созидательницы, под стать супругу, не давал возможность просто доживать старость. Свидетельством тому ухоженный дворик, цветники, небольшой кустарниковый альпинарий, уют в доме. Она сама печет домашний хлеб, который моментально исчезает, когда в доме появляются внуки. А еще несколько лет назад она начала рисовать. Все комнаты их дома увешаны ее творениями, их можно увидеть в различных конкурсах и праздниках.
— Откуда родилось желание рисовать — не знаю. Никогда этому не училась. Видимо, захотелось запечатлеть окружающее, — говорит Зоя Дмитриевна.
На ее полотнах  в основном пейзажи: сельские, приморские, лесные, цветы, букеты, то есть сама жизнь в ее проявлениях и ярких красках. Ее работы по-своему наивны, но своеобразны, виден поиск своего почерка, и он уже проявляется.
— Что-то пишу по памяти, иногда по фотографиям. Что-то пытаюсь подсмотреть в интернете, освоиться в котором мне помогают  внучки. Какие-то работы дарю знакомым и родным. Хотя времени для рисования не так много, забрасывать это увлечение не хочу: оно помогает расслабиться и хоть немного отдохнуть душой от повседневных забот, — говорит строитель и художница.
Под стать ей и супруг, который по просьбе внучек соорудил во дворе не просто беседку для семейного отдыха. Она еще у него и вращается вслед за солнцем.
Семья Зои Дмитриевны, несмотря на житейские сложности, умеет находить радость в простых вещах, отдаваясь с энтузиазмом, которого порой не хватает горожанам, спокойной и размеренной жизни на селе.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости