Пятница . 29 Март . 2024

 

9 октября отмечается Всемирный день почты. Свой профессиональный праздник майкопские почтальоны, как обычно, встретят в пути.
В период с 15 по 25 октября во всех почтовых отделениях города пройдет Всероссийская декада подписки. На протяжении 10 дней читатели смогут подписаться на «Майкопские новости» по сниженной цене, чтобы получать любимую газету с 1 января 2016 года.
Почтальон ОПС №3 Наталья Ионова (на снимке) уже готовится разносить майкопчанам, проживающим за рекой Белой, новые выпуски любимого издания. На протяжении 10 лет практически каждый день на вверенном ей участке Наталью с нетерпением ждут адресаты, да и она уже не представляет своей жизни без встреч с ними.
Многолетний стаж работы на почте Наталья Николаевна объясняет очень просто — нужно по-настоящему полюбить свое дело.
—  Я провожу много времени на свежем воздухе, постоянно двигаюсь. Отсюда и хорошее настроение, и заряд бодрости на целый день! К тому же работа помогает поддерживать связь со многими знакомыми, каждый день у меня есть возможность общаться с хорошими людьми, их у нас, кстати, большинство! — говорит Наталья.
 Также немаловажно, по мнению нашей собеседницы, оказаться в хорошем коллективе. «У нас он очень дружный, мы друг другу помогаем, поддерживаем, в общем, как одна семья», — с любовью отзывается она о своих коллегах.
Рабочий день Натальи Николаевны начинается, как и у всех работников почты, — с сортировки прессы. После этого она отправляется на свой участок. Однако идет по адресатам не пешком, а едет на своем двухколесном друге. Конечно, работа почтальона подразумевает большую физическую нагрузку, поэтому Наталья передвигается по своему участку исключительно на велосипеде.
Невольно вспоминается тот самый почтальон Печкин, жизнь которого стала намного счастливее с появлением этого вида транспорта.
— Если в городе почтальоны передвигаются в основном пешком, то в частном секторе нередко можно увидеть почтальона на велосипеде, это очень удобно! — говорит Наталья Ионова.
На вопрос, как почтальон работает зимой, когда велосипедные прогулки уже не актуальны, а пешком ходить не так уж просто, она заверила, что и с этим справляется с легкостью. «Когда на улице холодно, можно согреться, просто быстро шагая».
Н. Ионова отмечает, что она стала свидетелем того, как развитие интернета повлияло на количество корреспонденции. Сумка почтальона стала, конечно, значительно легче, но тем не менее она не пустует. Несмотря на современные технологии, остаются еще верные печатному слову горожане.
Помимо газет и журналов в сумке Натальи находится и другая корреспонденция. «Своих» бабушек и дедушек она с удовольствием радует принесенной пенсией, разносит квитанции по оплате ЖКУ.
— Я очень рада, что у нас есть такой почтальон, как Наташа. Она отзывчивая, добрая, всегда поможет и словом, и делом. Очень приятно, когда она приходит ко мне, — говорит ветеран Великой Отечественной войны Софья Михайловна Соломка.
В этом мнении Софью Михайловну поддерживает Лидия Лукьяновна Козырева. Она считает, что лучшего почтальона нельзя и пожелать. Для Натальи Николаевны Ионовой это главная оценка ее работы.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости