Вторник . 23 Апрель . 2024

Этого принципа всю свою сознательную жизнь придерживается заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Европейской академии естественных наук Ю.Ю. Даутов. И это в полной мере характеризует Юрия Юнусовича и как доктора и, в первую очередь, как человека.
Род Даутовых глубоко уважаем в Адыгее и в Кошехабле, в частности, где и родился  28 июля 1941 года Юрий Юнусович. Уже месяц, как шла война, и, хотя ее пожарища еще не докатились до Адыгеи, ее верные сыны уже отправились на защиту Родины. Отец Юрия Даутова погиб в 1942 году в боях за Ростов, и потому мальчик знал о нем только со слов мамы и бабушки. А вот его воспоминания о деде уже более реальные. К началу войны он был директором зернохранилища, и, когда немцы стали наступать со стороны Курганинска, дед ночью собрал аульчан и велел разбирать по подворьям колхозную пшеницу. Конечно, нашлись предатели, которые донесли на директора зернохранилища, его схватили и, наверняка, расстреляли бы, но аульчане горой встали за деда, Сагида Магометовича Даутова, и отбили его у фашистов.
«Стану врачом»
Двадцатилетняя вдова Сарет Химишевна с маленьким ребенком на руках вернулась к своей матери в аул Габукай. Окончив в свое время Майкопское медицинское училище, она всецело посвятила свою жизнь врачеванию. В то время Сарет была единственным дипломированным медиком не только в Габукае, но и в еще нескольких окрестных населенных пунктах и более 40 лет занимала ответственный пост заведующей обширным и весьма беспокойным врачебным участком.
Будучи уже взрослым, Юрий Юнусович однажды решил посчитать, сколько километров за время своей работы «набегала» его мама. С транспортом в те годы было напряженно и, хотя на участок и была выделена подвода с быками, Сарет Химишевна нередко отправляла на ней в Понежукай в больницу тех, кому нужна была помощь в стационарных условиях, а сама ходила по вызовам пешком. Правда, обладая решительным и настойчивым характером, в случае необходимости могла выскочить в белом халате на трассу, остановить рейсовый автобус и приказать доставить тяжелобольного пациента в больницу или подвезти ее до поселка, где срочно требовалась ее помощь. Так вот, в результате подсчетов выяснилось, что за годы службы на благо своих земляков Сарет Химишевна несколько раз обогнула на своих двоих земной шар по экватору.
А маленький Юра, изо дня в день наблюдавший за тем, как идет бой за человеческую жизнь на переднем крае советской медицины, просто не представлял себе, что есть более благородная миссия, чем лечить людей. И когда к маме, отличнику здравоохранения, награжденной орденом Трудового Красного Знамени, приезжали журналисты из областной газеты, чтобы рассказать о буднях лучшей заведующей врачебным участком, он на вопрос: «А ты кем хочешь стать, когда вырастешь?» неизменно отвечал: «Я стану врачом, приеду в аул и буду работать рядом с мамой».
О маме как о самом дорогом человеке Юрий Юнусович может рассказывать часами, не забывая и о том, каким авторитетом она пользовалась у односельчан. Земляки любили и уважали ее, и, когда Сарет Химишевны Уджуху не стало, на стихийном сходе постановили выйти с предложением обратиться к депутатскому корпусу района, чтобы увековечить ее имя на мемориальной доске. Это была первая мемориальная доска в Адыгее, на которой было высечено имя медицинского работника.
Естественно, что, имея перед глазами такой выдающийся пример самоотверженного служения людям, Юрий Даутов по окончании школы просто не видел для себя иного пути: он поступил в Майкопское медицинское училище, потом перевелся в краснодарское, поскольку из Габукая в Краснодар добираться было проще.
Будучи призванным в армию и проходя службу в Германии, он продолжал обучение как военный фельдшер. А по возвращении домой поступил в Кубанский медицинский институт. И, кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы после третьего курса не встретил он свою судьбу — студентку Саратовской консерватории Сариет. Прекрасно понимая, что молодой супруге, талантливой вокалистке необходимо продолжать образование, Юрий перевелся в Саратовский медицинский институт, который и окончил в 1970 году. Там же он увлекся научной деятельностью под руководством профессора Н.А. Ардаматского, поступив в интернатуру, и вскоре приступил к работе над кандидатской диссертацией.
Вернувшись на родину, Юрий Даутов сразу же был принят на работу в Адыгейскую областную больницу на должность эндокринолога и с головой окунулся в практическую работу. А работы было непочатый край. Вскоре на его плечи легли и заботы о стационаре, и поликлиническая деятельность, и организация эндокринологических кабинетов в районах, и создание такого направления, как детская эндокринология. Молодой доктор за все брался с энтузиазмом, не забывая выкраивать время и на научную деятельность.
«Я вас люблю»
В таком же режиме он продолжает трудиться и сейчас, на пороге своего 75-летия. Мы встретились с Юрием Юнусовичем в стенах его детища — ООО «Центр здоровье», более известного в местных кругах как клиника лечебного голодания и оздоровительного питания, а еще точнее — клиника доктора Даутова. И, признаюсь честно, я не без труда поспевала за главным врачом медицинского учреждения, когда он с легкостью спускался и поднимался по лестницам, демонстрируя свое ухоженное и уютное хозяйство. На бегу он то и дело останавливался, увидев каждого пациента или сотрудника, с непременной улыбкой интересуясь здоровьем, настроением каждого.
— Знаете, какие первые слова я говорю, знакомясь с новыми пациентами? «Я вас люблю!» И это совершенно искренне. Здесь ни в коем случае нельзя лукавить. И люди начинают улыбаться друг другу и начинают тоже вспоминать добрые, золотые слова, которые подзабыли в суматохе жизни. И, наверное, уже с этого момента начинается их выздоровление. Ведь не зря же старинное изречение гласит, что слово мудрых врачует. А мудр каждый, кто способен искренне полюбить ближнего. И если человек посвящает всю свою жизнь тому, чтобы помогать людям, что же это, если не любовь?
Правда, есть у такой любви и свои особенности. К примеру, если спросить у Юрия Юнусовича, чем он занимается в свободное от работы время, он ответит: «А у меня его нет». И это совершеннейшая правда. Ему даже на сон жалко тратить более 4–5 часов в сутки. Все остальное — работа.
Так повелось с самого начала его трудовой деятельности. И когда организовывал в Адыгее эндокринологическую службу, и после, когда бывший министр здравоохранения К.Ю. Мамгетов предложил ему направить свои усилия в область кардиологии. Все, за что бы ни брался Юрий Даутов, он всегда доводил до совершенства и только потом принимался за другую работу.
В 1985 году Юрий Юнусович с врачом Ф.А. Тешевым организовали первое в Адыгее коммерческое медицинское учреждение. Не с целью дополнительного заработка, а потому что в то время в устоях отечественной классической медицины образовались некоторые трещины, и то, что предлагали врачи-новаторы, не всегда было востребовано с точки зрения вышестоящих инстанций. А вот почему доктора, получившие классическое медицинское образование, пришли к необходимости лечить людей немедикаментозными средствами, вопрос отдельный.
Личным примером
В то время доктор Даутов занимался лечением сахарного диабета и другими эндокринными заболеваниями, пройдя усовершенствование у академика В.Г. Баранова в Ленинграде и академика Е.А. Васюковой в Москве, на ежегодных декадниках эндокринологов в Харькове. Но нередко в его врачебной практике бывали случаи, когда, казалось бы, стабильно идущие на поправку больные, прошедшие лечение в условиях стационара и поликлиники, вдруг, выйдя из-под пристального внимания врачей, вновь оказывались в тяжелом состоянии.
«В чем же дело? Почему мое лечение не помогает людям? Я же честно работаю, использую все современные достижения медицины!» — подобные вопросы доктор Даутов задавал себе постоянно, занимаясь поиском все новых и новых методов исцеления. А дело в том, что большинство из нас ведут неправильный образ жизни, употребляют продукты, к которым наш организм не приспособлен генетически. В результате в нем накапливается огромное количество недоокисленных продуктов, которые отравляют клетки, и те начинают мутировать. Корень огромного количества хронических заболеваний находится именно в этом, уверен Юрий Юнусович.
И некоторым подтверждением его доводов является личный пример. В семье родителей  никогда не было культа еды. При этом его бабушка и мать не обращались к врачам, не болели. Да и сам Юрий Юнусович, споро перемещающийся по коридорам и лестницам своего лечебного учреждения, по собственному признанию, за последние 47 лет не помнит дня, когда ощущал себя сытым. Потому что сытый организм — ленивый организм. А если уменьшить количество калорий, которые он получает ежедневно, он самостоятельно возрождает свои защитные функции и способен полностью оздоровиться.
Правота утверждений доктора Даутова подтверждается и тем, что сегодня в нашей стране открыто более 500 центров здоровья. Но он был одним из первых. И не оставляет лидирующих позиций и по сей день. А еще активно занимается преподавательской деятельностью на посту профессора кафедры клинических дисциплин лечебного факультета медицинского института Майкопского государственного технологического университета.
Дело Сарет Химишевны и Юрия Юнусовича сегодня продолжает уже четвертое поколение медиков. В 2010 году защитила докторскую диссертацию младшая дочь Тамара, профессор, преподаватель в медицинском институте МГТУ, старший внук Рустэм окончил Кубанский медицинский университет и ординатуру. Младший, Ибрагим, перешел на шестой курс. Сегодня туда уже поступает дочь Тамары Диана. Хотят стать медиками и другие внучки. Такая вот династия влюбленных в жизнь и любящих людей, ведь стать настоящим врачом может только тот, кто, не лукавя, говорит ближнему: «Я вас люблю!»
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости