Четверг . 28 Март . 2024

Татьяна Григорьевна Мордасова получила ее из рук командира своей части 5 октября 1941 года. Она была призвана в действующую армию в июле 1941 года Шахтинским райвоенкоматом Ростовской области. И служила в первой роте пулеметного батальона 237-го армейского запасного полка 5-й ударной армии в звании старшины медицинской службы.
Всю Великую Отечественную была рядом с солдатами и офицерами Красной Армии. Они сражались с врагом оружием смерти, а она — оружием добра и милосердия. Вместе со своими коллегами выносила раненых с полей жестоких сражений и делала все для того, чтобы те могли быстрее встать в строй и снова биться с ненавистным врагом. Можно сказать, что она была старшиной великой женской армии милосердия, вклад которой в нашу Победу огромен. Русские женщины в ходе войны вновь явили всем величие духа и готовность к самопожертвованию во имя свободы Отечества.
Вместе с войсками Юго-Западного фронта Татьяна Григорьевна вначале отступала с боями от западных границ Союза до самого Сталинграда. А затем с 1 января 1943 года их полк влился в состав 3-го и 4-го Украинских фронтов и начал изгонять фашистских оккупантов с территории нашей страны. С сентября 1944 по май 1945 года исполняла свою благородную миссию в составе войск 1-го Белорусского фронта. И завершила войну в поверженном Берлине, сфотографировавшись у руин немецкого рейхстага.
Таня родилась в городе Шахты в семье, где было 7 детей. После окончания 8 классов пошла работать. Начинала машинисткой лебедки под землей. Днем работала в шахте, а вечером шла на курсы медсестер. Не успела поработать по новой специальности, как началась война, и ее призвали в армию. Сначала под Ростовом в Нахичевани новобранцев готовили, чтобы забрасывать в тыл врага. Они изучали оружие, радиосвязь, типографское дело. Затем их часть перебросили на станцию Кобань под Сталинградом. Не успели они обосноваться на новом месте, как поступил новый приказ. И их на машинах отправили на Украину. Там они впервые попали под бомбежку. Страшный рев двигателей самолетов и душераздирающий свист бомб навсегда запомнила девушка, которой было всего 20 лет.
— Очень трудно было в самом начале войны, — вспоминает бывшая старшина. — Фашисты были вооружены до зубов, имели огромный перевес в количестве танков и самолетов. Поэтому мы порой не отступали, а было такое впечатление, будто нас просто гнали. Нашим войскам нечем было дать достойный отпор оккупантам, которым помогала вся Европа. А спасала нас великая дружба всех народов огромного Союза. Мы делились каждым кусочком хлеба и каждым патроном, недоедали, недосыпали, но страстно желали победить ненавистного врага. И в конце концов добились своего.
После войны дотошные люди подсчитали, что продолжительность жизни санинструктора на передовой не превышала 40 секунд. А за плечами Татьяны Григорьевны более 4 лет нахождения на самых опасных участках боев, где ей приходилось оказывать бойцам первую помощь и отправлять их в тыл. Немудрено, что она за это время была дважды ранена. Первый раз под Сталинградом 25 сентября 1942 года, а второй раз на малой родине во время освобождения Донбасса. Как раз там, где сейчас борются за свободу бойцы Донецкой и Луганской республик. И тогда приходилось воевать с бандеровцами, которые старались нападать на наши обозы и убивали немало людей. Но и им тоже доставалось во время зачисток лесных массивов.
Боевой путь старшины «армии милосердия» можно проследить по ее боевым наградам. Она награждена орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны и медалями с говорящим названием: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией...». А совсем недавно в торжественной обстановке ей вручили юбилейную медаль «70 лет Великой Победы...». У каждой ее награды своя боевая история...
Однажды уже в Германии наше наступление приостановилось на реке Одер. Чтобы разведать расположение немецкой группировки, на вражеский берег отправили разведгруппу из восьми человек. Пошла с ними и отважная девушка. Мост был заминирован, и разведчикам пришлось перебираться на другой берег реки по переброшенному через нее канату. Разведав расположение противника и систему обороны, наткнулись на госпиталь, забитый ранеными немцами. Она успела набрать полную сумку перевязочных материалов. Всех разведчиков, в том числе ее, наградили орденом Красной Звезды.
Отличилась она и в боях возле немецкого города Кюстрин. В ее наградном листе, подписанном командиром 237-го полка Полулитовым сказано: «Старшина Мордасова Татьяна Григорьевна, находясь в составе боевой группы 237 ЗСП по обороне города Кюстрин, исполняя обязанности санинструктора, с поставленной задачей справилась отлично. 29 марта 1945 года во время наступательных боев подвижной группы под ружейно-пулеметным огнем противника своевременно оказывала медицинскую помощь раненым бойцам и сама лично вынесла 4 раненых бойцов с поля боя». За образцовое выполнение боевого задания старшина была награждения медалью «За боевые заслуги».
Муж Татьяны Григорьевны, Владимир Федорович Гроль, тоже участник Великой Отечественной войны. Они знали друг друга с детства и поженились после окончания войны. Вначале жили в станице Обливской неподалеку от Сталинграда. Затем двоюродный брат мужа пригласил их в Майкоп, чтобы они в этом тихом городе скорее забыли ужасы войны и потерю боевой подруги, землячки старшины Любови Лебедевой.
Владимир Федорович окончил институт в Ростове-на-Дону и Адыгейский пединститут и много лет работал учителем в школах Майкопа, заведующим учебной частью в школе хутора Гавердовского. А отважная старшина милосердия сначала была медсестрой на аэродроме, а потом перешла на работу в хирургический отдел травматологического отделения Адыгейской республиканской больницы, с работниками которой по сей день поддерживает самые добрые отношения.
Сергей Бойко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости