Пятница . 19 Апрель . 2024

 

В Сочи прошли вторые Всемирные игры юных соотечественников, в  которых принимали участие около 600 детей из 45 стран Европы, Азии и Америки.
Игры были организованы по инициативе партии «Единая Россия», правительства Российской Федерации и призваны объединить людей, чьи    исторические корни связаны с Россией, говорящих на русском языке или изучающих его.
Приглашение принять участие в Играх получили и юные соотечественники из Сирии, проживающие ныне в Республике Адыгея — Нарт   Отгман, Джанти Тлебзу, Муки Кинан и Алан Ибрагим, которые под  руководством заслуженного тренера Адыгеи Юнуса Хота готовились к соревнованиям.
Всего участники Игр соревновались в шести видах спорта: баскетболе, мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе и плавании.
На церемонии закрытия Игр присутствовали трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин, чемпион мира по боксу Николай Валуев. Они ответили на вопросы участников Игр, пожелали спортивных удач и найти новых друзей.
Хотя участие — главный принцип соревнований, команда ребят из Сирии без призов и наград из Сочи не уехала. Так, в соревнованиях по настольному теннису команда юных адыгов из Сирии заняла второе место. В конкурсе «Визитная карточка» наши ребята показали эмоциональный номер, тепло воспринятый зрителями. Ребята в адыгских национальных костюмах читали стихи, пели, танцевали, создав в коротком номере представление об исторических корнях сирийских черкесов.
Большое внимание на Играх уделялось просветительско-образовательному направлению. В целях совершенствования владения русским языком, знакомства с русской культурой и литературой к каждой команде юных соотечественников был прикреплен один наставник — представитель международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Наши юные соотечественники получили свидетельства послов русского языка в мире.
Также жюри Игр были отобраны лучшие эссе, подготовленные участниками. Эссе Муки Кинана, ученика Адыгейской республиканской гимназии, вошло в призовую тройку и удостоено памятного приза.
Всемирные игры юных соотечественников станут традиционными — об этом заявил сопредседатель организационного комитета вторых Всемирных игр юных соотечественников, депутат Госдумы РФ Отари Аршба.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости