Пятница . 19 Апрель . 2024

Сегодня старший оперуполномоченный службы наркоконтроля по РА подполковник полиции Орлова борется с наркоманией путем профилактических мероприятий в школах, средних и высших учебных заведениях. Каждая профилактическая акция, лекция или конкурс, организованные для школьников и студентов, — это возможность спасти чью-то жизнь. 
За 10 лет работы в сфере профилактики наркомании М.П. Орлова научилась легко понимать подрастающее поколение и находить с ним общий язык. В этом ей очень помогает то, что она сама мама одиннадцатиклассницы. Прежде чем прийти в аудиторию и продемонстрировать подросткам очередной фильм о вреде наркомании, Марина Павловна просматривает его с дочерью Марией и выслушивает ее мнение.
Марина Павловна не имеет специального педагогического образования. По совету мамы она получила техническое образование. Окончила сначала Майкопский автотранспортный техникум, а потом — Белорусский политехнический институт по специальности строительство дорог. Но дороги строить ей так и не пришлось — в 90-е такие специалисты оказались не востребованы. Марина Павловна получила второе высшее образование — экономическое. Дальше была работа в налоговой службе, а потом в налоговой полиции. Но в 2003 году Марину Павловну ждал еще один поворот в трудовой судьбе: Федеральная служба налоговой полиции была упразднена, и на ее базе организовано новое ведомство — служба наркоконтроля.
С 2005 года М.П. Орлова входит в группу межведомственного взаимодействия в сфере профилактики. К профилактическим мероприятиям подполковник Орлова старается подходить нетрадиционно.
— Главное — суметь заинтересовать аудиторию, — говорит Марина Павловна. — Поэтому я не загружаю ребят скучными лекциями, а показываю фильмы. После просмотра, в зависимости от их реакции, строю общение.
По словам Марины Павловны современные десяти— и одиннадцатиклассники хорошо информированы о наркотиках. И М.П. Орлова стоит на позиции: «Предупрежден — значит вооружен».
Надежный тыл подполковника Орловой — ее семья. В выходные дни и во время отпуска семья Орловых любит путешествовать. Летом — море, зимой — горы, где можно покататься на лыжах. Как и каждая любящая мать, Марина Павловна мечтает, что ее дочь Маша найдет свое место в жизни. Сейчас она заканчивает школу и стоит перед выбором профессии. Есть у Марины Павловны и более глобальная мечта.
— Я надеюсь, что настанут такие времена, когда ни одну семью не коснется эта страшная беда — наркомания.
Екатерина Башкатова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости