Пятница . 19 Апрель . 2024

Заложниками ситуации оказались и жители частного сектора: ни продать свое жилье, ни сдать в эксплуатацию, ни что-либо построить они не могли, так как Минобороны отказывало им в оформлении права собственности на землю. Благодаря четкой позиции руководства республики и города земельные участки перешли наконец-то в собственность города и частных домовладельцев.
2015-й стал для Майкопа заметным в плане благоустройства. Уже в феврале в городе прошел первый субботник. Такие субботники проходили всю весну, к Пасхе, ко Дню Победы, дням города и республики, вплоть до поздней осени. Наводился порядок не только на городских улицах и площадях, но и на кладбищах. Летом прошла акция по очистке берегов рек в черте города.
Но самым актуальным для горожан стал масштабный ремонт городских магистралей, который идет уже второй год подряд и продолжится в году наступающем. Помимо ямочного ремонта, в городе ведется и сплошная реконструкция отдельных улиц по технологии литого асфальта. Приведены в порядок участки улиц Юннатов, Краснооктябрьской, Пролетарской, 12 Марта, III Интернационала, Комсомольской, Первомайской, Советской, Пионерской, Батарейной, Железнодорожной, въезд в город по Келермесскому шоссе, отремонтирована дорога к новому кладбищу. Только на ямочный ремонт из Дорожного фонда и городского бюджета было выделено около 15 млн. рублей.
С конца лета начался капитальный ремонт городских автодорог на общую сумму 150 млн. рублей.  Серьезной реконструкции подверглись улицы Ленина и Победы. Последняя стала теперь двусторонней. Помимо замены асфальтобетонного полотна, в рамках капремонта были оборудованы парковочные карманы, обустроены тротуары и газоны, прилегающие к дорогам. Кроме того, в этом году в городе построили две новые дороги: по ул. Михайлова от Горной до Гаражной и по ул. 12 Марта к новому многоквартирному дому для детей-сирот на улице Остапенко.
Не забыли и о тротуарах. Красивая современная плитка украшает с каждым годом все больше улиц Майкопа. В этом году плитка выложена по улице Краснооктябрьской, в сторону автовокзала от центра, на углу улиц Патриса Лумумбы и Пролетарской, а также на участке Пролетарской от  Жуковского до Гоголя. Заслуги города в ремонте дорог и тротуаров были оценены по достоинству: в августе Майкоп был признан победителем регионального смотра-конкурса работ по благоустройству территорий городов и районов Республики Адыгея за 2014 год. В награду за первое место наш город получил премию в размере 1,6 млн. рублей, которые были направлены на ремонт тротуаров.
Кроме ремонта улиц, много внимания уделялось их озеленению: Майкоп принял участие во всероссийских акциях «Сирень Победы» и «Лес Победы», в результате которых на бульваре Победы появилась сиреневая аллея, а в горпарке растет саженец тополя Победы из Волгограда.
С каждым годом благоустраивается и городской бассейн. В этом году он приобрел новые, современные черты: у бассейна появились спортивные и детские площадки, уличные тренажеры, навесы, лежаки, по-новому организовано обеспечение безопасности отдыхающих. Учитывая пожелания горожан, по поручению мэра Майкопа А. Наролина специалистами разработана концепция  развития городского парка, которая будет открыта для широкого обсуждения. Кстати, в наступающем году парк отметит свое 130-летие.
Благоустраивались в течение года и другие места отдыха: на бульваре Победы, улице Краснооктябрьской, площади Дружбы появились новые скамейки для отдыха.
А не так давно специалисты МКУ «Благоустройство» приступили к уборке аварийных каштанов по улице Пролетарской. На их место высадили саженцы конского мясо-красного каштана Бриотти в возрасте 7-8 лет. Вместо 20 спиленных аварийных каштанов на ул. Пролетарской появилось 64 новых. Всего же  в этом году в Майкопе  высажено 326 деревьев — каштанов, лип, кленов серебристых и катальп.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости