Вторник . 23 Апрель . 2024

Исключения — случаи, когда инвалидность наступила вследствие совершения гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, установленные в судебном порядке. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается также независимо от того, работает в данный момент гражданин или нет.
Порядок обращения за страховой пенсией по инвалидности:
1. Приготовьте документы:
— заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности;
— паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
— свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
— документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа;
— выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;
— другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
2. Куда обратиться
Заявление о назначении страховой пенсии с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр (МФЦ). Если вы проживаете по адресу, который не имеет подтверждения регистрацией, то обратитесь в Пенсионный фонд по месту фактического проживания. Заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя.
3. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности:
— признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности (осуществляет федеральное учреждение медико-социальной экспертизы);
— наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.
4. Сроки назначения
Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.
Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом.
5. На какой период устанавливается страховая пенсия по инвалидности
a) Если получатель имеет страховой стаж не менее 7 лет и сумму баллов — индивидуальных пенсионных коэффициентов — не менее 9, пенсия ему устанавливается до возраста: 55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин, либо до назначения досрочной страховой пенсии по старости.
b) Если получатель не имеет 7 лет страхового стажа и величину индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 9, страховая пенсия ему устанавливается до возраста: 60 лет — для женщин, 65 лет — для мужчин.
6. Выплата
Страховая пенсия по инвалидности выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения. Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости