Пятница . 19 Апрель . 2024

В целях информационного обеспечения реализации Концепции демографической политики на период до 2025 года была создана система социально-демографических обследований населения. Масштаб этого проекта впервые выводит статистический анализ на новый уровень, отвечающий самому передовому опыту и международным стандартам.
— В настоящее время Адыгеястатом проведено уже десять новых обследований, — сообщила нам руководитель учреждения С.Ю. Курижева. — Мы уже изучили рацион питания россиянина, использование суточного фонда времени, поведенческие факторы, влияющие на состояние здоровья человека, исследовали репродуктивные планы населения, измерили доходы, провели комплексное наблюдение условий жизни, исследовали занятость, использование труда мигрантов, применение информационно-коммуникационных технологий в домашних хозяйствах и так далее.
В этом году Адыгеястат провел три обследования, одно из которых впервые — это выборочное наблюдение участия населения в непрерывном образовании. В конце года будут получены и опубликованы итоги статистического наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, обследования качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения.
Это все составляющие нашей жизни. В итоге с помощью статистики обществу дается представление о самом себе. С помощью цифр формируется  качественная характеристика жизни отдельных групп и слоев населения.
В предстоящий период Адыгеястату предстоит выполнить ряд крупномасштабных статистических работ. В рамках Плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года в октябре 2015 года проводится микроперепись населения. Результаты этого наблюдения отразят тенденцию демографического развития страны на ближайшие годы, что позволит уточнить условия для демографических прогнозов, необходимых для разработки проектов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, для распределения финансовой поддержки регионов, а также определения размеров трансфертов из федерального бюджета во внебюджетные государственные фонды в рамках развития здравоохранения и образования, решения проблем бедности.
В 2016 году будет проведено федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Итоги обследования позволят получить информацию по объемам и номенклатуре производимой промышленной продукции, по видам и структуре основных фондов, по инновационной активности предпринимателей. Это единственный источник информации для расчета показателей в разрезе муниципальных образований. На их основе формируются показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и высших должностных лиц по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.
Сегодня Адыгеястатом ведется активная работа по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая даст объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, — обеспеченней и комфортней.
Текущая ситуация в стране характеризуется стремительными изменениями экономических и социальных тенденций под влиянием различных внутренних и внешних факторов. Очевидно, что для принятия оперативных решений необходимо наличие актуальной, полной и надежной статистической информации. Она необходима для всех категорий пользователей. Основным каналом распространения официальной статистической информации в настоящее время является интернет, прежде всего такие общедоступные информационные ресурсы, как сайт Росстата www.gks.ru, сайт Адыгеястата www.adg.gks.ru  и сайт Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) www.fedstat.ru, с помощью которых всем пользователям предоставляется свободный, бесплатный доступ к официальной статистической информации, а также к официальной статистической методологии.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости