Пятница . 29 Март . 2024

— Студотряд — это команда студентов, которая живет активной жизнью: участвует в различных мероприятиях, конкурсах, общается с другими отрядами, а на каникулах имеет возможность заработать на стройках или в детских оздоровительных лагерях. Недавно мы начали работу над созданием такого отряда в стенах техникума. Для начала делегация из студентов и преподавателей приняла участие в юбилейном Всероссийском слете студенческих отрядов. Там мы увидели, как функционируют стройотряды из разных регионов, узнали много нового и стали применять полученные знания уже в своем учебном заведении, — рассказывает мастер производственного обучения Майкопского индустриального техникума В.А. Шевченко.
Для того, чтобы студотряд начал полноценную работу, Министерство образования и науки Республики Адыгея выделило средства, на которые уже закуплена форма. У каждого бойца теперь есть форменная куртка «целинка», на которую нанесен рисунок, включающий в себя название отряда, учебного заведения, характер деятельности, эмблему отряда и название административной территории, на которой он сформирован.
— За 55 лет существования активисты студотрядов принимали участие в масштабных проектах государственного значения, таких ,как освоение целины, строительство БАМа, создание спортивных объектов для проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. На сегодняшний день некогда популярное движение снова набирает обороты, — рассказал председатель правления адыгейского регионального отделения молодежного общественного движения «Российские студенческие отряды» Ю.Е. Романенко.
Впереди у студенческого отряда Майкопского индустриального техникума много работы: вскоре ребята примут участие в создании штаба студ-отрядов, выборе командира. Занять любую из должностей в отряде (командир, комиссар, мастер, методист и так далее) может любой, кто проявит активность и инициативу, завоюет авторитет. При желании можно пойти дальше — стать одним из руководителей или специалистов штаба студенческих отрядов вуза, специализированного штаба и даже областного штаба студенческих отрядов.
Уже в следующем году в составе строительного отряда бойцы примут участие в работах по созданию новых объектов.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости