Четверг . 28 Март . 2024

После окончания учебного заведения я как пионервожатая пришла в среднюю школу №16 (ныне №3), так как места учителя начальных классов для меня не нашлось. Мною овладело смятение, когда я зашла в школьный двор. Меня окликнул мужчина в белом полотняном костюме: «Что ты ищешь, девочка?». Объяснила. Улыбка озарила его лицо: «Именно такую вожатую я и заказывал. Будем вместе работать и помогать друг другу». Так я встретила замечательного человека и педагога — директора школы Е.А. Ивашина. Я на всю жизнь получила урок, как надо встречать и поддерживать того, с кем собираешься работать.
С 16 сентября 1955 по 1 сентября 1957 года я проработала в школе старшей пионервожатой. Не жалею об этих годах, так как это была прекрасная пора осмысления того, чему меня учили в педучилище. Только в коллективе единомышленников, при здоровом духе соревнования, имея ясную цель, можно было добиться успеха.
Это были годы романтиков: в школе мы проводили удивительные вечера и пионерские сборы, собирали металлолом, макулатуру, книги для сельских школ, вели тимуровскую работу, шефствовали над младшими классами.
Рядом со мной с пионерами увлеченно занимались комсомольцы старших классов. Не случайно многие из них стали замечательными педагогами: Г.М. Хохлова, З.В. Лоза, Н.П. Джасте, С.С. Науменко. И это закономерно, ведь вели их по жизни талантливые учителя — люди, отдававшие свое сердце детям, — Е.А. Ивашин, Е.П. Шибинская, А.И. Колосова, К.И. Бедусенко, В.С. Медведев, В.И. Соломкин, А.А. Ворошилова и многие другие.
Я благодарю судьбу, что мне были даны два года счастливой жизни в стенах средней школы №3, где самый светлый кабинет был отдан пионерам и комсомольцам. Он стал настоящим штабом детской деятельности.
В последующие годы Е.В. Волкова работала учителем математики в средней школе №2 и гимназии №22.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости