Пятница . 29 Март . 2024

— К девизу, о котором мы говорим, следует добавить еще один — «Никто кроме нас», — говорит Геннадий Викторович. — Эти святые для нас понятия родились в подразделениях спецназа ГРУ и Воздушно-десантных войсках (ВДВ). И если для подавляющего большинства граждан России это, может быть, только красивые девизы, то для тех, кто служил или служит сейчас в войсках спецназа, это священные понятия. Мы с этим живем, и в любой ситуации принимаем решения в соответствии с этими девизами.
Более того, даже в повседневной жизни мы всегда помним об этом. К примеру, в нашей общественной организации «Офицеры России» есть целая программа под названием «Своих не бросаем» со своей направленностью действий и мероприятий. Она включает в себя оказание бесплатной адвокатской и другой юридической защиты военнослужащих и сотрудников силовых и контрольных ведомств, попавших под уголовную ответственность, либо пострадавших от действий третьих лиц, оказание юридической помощи гражданам, столкнувшимся со сложными жизненными обстоятельствами, имеющими большой общест­венный резонанс, поведением которых могут воспользоваться организации националистического характера для проведения массовых нарушений общественного порядка, оказание помощи семьям военнослужащих и сотрудников силовых и контрольных ведомств, погибших при исполнении служебного долга, и, наконец, оказание гуманитарной помощи в места локальных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. И эта программа реально действует.
— Могли бы вы привести пример наиболее громкого дела?
— Наверняка россиянам известно так называемое дело Магнитского, когда офицера Дмитрия Кратова обвинили в халатности, якобы повлекшей за собой смерть Магнитского. «Офицеры России» с первых дней взяли под защиту Дмитрия Кратова, предоставили ему на безвозмездной основе адвоката, изучили служебную документацию о произошедшем, обобщили мнение коллег Кратова и подготовили резолюцию с выводами о его невиновности. В итоге Тверской районный суд Москвы вынес оправдательный приговор. Комментируя это решение суда, председатель президиума нашей организации Антон Цветков справедливо заметил, что наше государство перестало «сдавать» своих офицеров в угоду общественному мнению. А ведь было время, когда незначительная часть общества готова была отправить на нары российского офицера, лишь бы ублажить США и Евросоюз.
К счастью, подавляющее большинство российского общества настроено патриотично. Яркое тому свидетельство и пример выполнения девиза «Своих не бросаем» — события в Крыму, в Севастополе и их возвращение в родную Россию. Эти события поставили жирный крест на происках спецслужб США и НАТО, и лишний раз продемонстрировали несгибаемую силу военно-патриотического воспитания российского общества и народа, его сплоченность в своем правом деле.

 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости