Пятница . 19 Апрель . 2024

Женя родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области. Отец Евгения, Александр Константинович, был столяром, плотником, мебельщиком, мама, Любовь Васильевна, по специальности мебельщик-технолог. В раннем детстве Женя был крещен, а в 11 лет бабушка надела ему православный крестик, который он не снимал до самой гибели. После девятого класса он работал в Подмосковье на мебельной фабрике, учился на шофера. А в 1995 году, в разгар первой чеченской кампании его призвали в армию.
Служил он на границе Чечни и Ингушетии, а потом месяц в Назрановском погранотряде.
13 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым  Женя попал в плен к «бригадному генералу Ичкерии» Руслану Хайхороеву. После их пропажи солдат сначала объявили дезертирами, и только потом командование поняло, что ребята в плену у террористов.
Руслан Хайхороев впоследствии заявил, что Женя мог бы остаться в живых, если бы снял крестик и сменил веру. Но после 100 дней пыток и издевательств Евгений Родионов отказался это сделать и  23 мая 1996 года был обезглавлен. Мама Жени искала его по всей Чечне, в одном из чеченских сел ее жестоко избил брат Шамиля Басаева, а потом ей пришлось заплатить боевикам только за то, чтобы указали место, где они похоронили Женю. Она опознала сына по тому самому нательному кресту, который он отказался снять. Похоронили Женю Родионова в Подмосковье у деревни Сатино-Русское, а через четыре дня рядом, не перенеся горя утраты, лег и отец Жени.
Практически сразу после гибели Евгения началось народное почитание его имени и подвига. Во многих местах страны появились памятники Евгению Родионову, его стали почитать как мученика за веру. В 2011 году его официальное почитание как святого мученика началось в Американской православной церкви. В десятках храмов России, Сербии, на Украине находятся портреты и иконы Евгения Воина, есть факты их мироточения. В честь Евгения написаны акафисты, стихи, песни, картины. Ему молятся матери, потерявшие надежду увидеть пропавших без вести сыновей.
— Мое мнение о гибели солдата Родионова, которого убили бандиты, требуя изменить своей вере, — это геройский поступок одного человека и подлая мерзость тех, кто его убил, — оценил подвиг Евгения Родионова глава Чечни Рамзан Кадыров.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости