Четверг . 28 Март . 2024

Друзья и помощники
Встречая всестороннюю поддержку, пройти период адаптации и обжиться на новом месте куда проще. Главные друзья и помощники репатриантов — комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, ГКУ РА «Центр адаптации репатриантов» и заинтересованные органы исполнительной власти. Они работают сразу по двум основным направлениям — занимаются укреплением связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, и социальной адаптацией тех, кто решил приехать в Адыгею.
— В основном мы работаем с репатриантами, чьи предки вынужденно покинули Кавказ еще 152 года назад. В первую очередь, это потомки людей, расселившихся после окончания Кавказской войны по окраинам Османской империи, — рассказал директор Центра адаптации репатриантов Асхад Гучетль.
Всего в республике проживают около 2 тысяч репатриантов, вернувшихся из Турции, Сирии, Иордании, Израиля и ряда европейских стран. На основании РВП в Адыгее проживают 558 граждан Сирии и на основании вида на жительство — 335. Временное убежище предоставлено 43 выходцам из САР. На учете в ОФМС по Республике Адыгея лиц со статусом «беженец» не состоит.
— Особенного притока граждан Сирии в Адыгею уже не происходит, но и начавшийся было в конце 2014 года отток остановился. Некоторые недавно выехавшие стали возвращаться, — отмечает Асхад Гучетль.
По словам директора центра, соотечественники из Сирии, хотя и не имеют статуса беженца, — это особая социальная группа, которая сталкивается с целым рядом проблем.
Первый вопрос, который приходится решать им после переезда, — легализация пребывания на территории РФ. В этом процессе федеральное миграционное законодательство соблюдается неуклонно. Соотечественники из Сирии поэтапно проходят при участии ОФМС по РА все миграционные процедуры: получают временное убежище, разрешение на временное проживание, затем вид на жительство.
Часть адыгов из Сирии уже получили гражданство России — это те, у кого члены семьи уже были гражданами России. Есть и репатрианты, проходящие процедуру получения гражданства как носители русского языка.
— У всех нас одна цель — чтобы наши соотечественники, оказавшиеся в зоне вооруженного конфликта, забыли о своих бедах и чувствовали, что они — наши братья, а Республика Адыгея — их родной дом. Мы им оказываем содействие в поиске жилья и трудоустройстве, организуем обеспечение социально-бытового и медобслуживания, оказываем социально-психологическую поддержку, необходимую в новой жизни. Постепенно соотечественники приобретают навыки решения личных вопросов в ОФМС, лечебных учреждениях, учебных заведениях, банке, транспорте, на рынке, в других общественных местах, — говорит Асхад Гучетль.
Жилищные вопросы  на первом плане
Репатрианты прежних лет в основном проживают в Майкопе и ауле Мафэхабль. Соотечественники из Сирии под патронатом органов власти, прежде всего по инициативе общественников из Афипсипского сельского поселения, стали активно заселяться и в сельской местности.
Так, в Мафэхабле проживают 240 человек. Здесь соотечественникам из Сирии выделено 88 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В июле прошлого и текущего годов на его территории были организованы встречи репатриантов с представителями органов власти, на которых обсуждались вопросы комплексной застройки аула, развития инфраструктуры, выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Социальному обустройству села было посвящено и выездное заседание премьер-министра РА М.К. Кумпилова в октябре прошлого года.
В ауле Панахес Тахтамукайского района обосновались те, кто изначально жил на съемных квартирах в Майкопе. В свое время им было предложено переехать в сельскую местность.
На сегодняшний день в Панахесе проживают 150 человек. Здесь под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с миграционным законодательством выделено 35 земельных участков, которые образуют новый жилой массив. При поддержке общественности, благотворительной помощи меценатов, с вложением средств самих соотечественников уже построили домовладения и заселились 17 семей, под крышу подведено 9 домов, залиты фундаменты для строительства еще восьми. Кроме этого, 3 семьи приобрели в собственность дома, одной семье подарили дом местные представители рода. На безвозмездной основе в аренду сдано 10 домовладений.
Как рассказали в Центре адаптации репатриантов, с решением жилищной проблемы для многих соотечественников снимается проблема с регистрацией. Это особенно актуально в связи с тем, что Центр адаптации репатриантов не может уже предоставлять им такую услугу. На основании проведенной центром работы выписанные соотечественники были прописаны по другим адресам. И здесь большую помощь оказали им адыгские общественные организации «Адыгэ-хасэ черкесский парламент», Фонд помощи репатриантам РА, а также репатрианты прежних лет.
Будущее за молодыми
Как отмечают в комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, особый акцент в 2015-2016 годах делался на работе с молодыми людьми как перспективной частью диаспоры. Молодые репатрианты успешно обживаются в Адыгее, создают семьи. За минувший год в семьях вернувшихся на родину соотечественников родились 16 детей.
При содействии Министерства культуры и Министерства образования и науки республики комитетом был организован прием двух групп молодых соотечественников из Турции. Визит представителей адыгской диаспоры осуществлялся при взаимодействии с федерацией кавказских хасэ Турции с целью сохранения национальной идентичности соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках реализации государственной программы также прошел международный молодежный обмен.
— Программа пребывания группы молодых соотечественников из Турции включала различные культурные, образовательные и туристические мероприятия, что дало представителям диаспоры возможность окунуться в историю культуры и быта. В текущем году по приглашению Адыгеи для знакомства с исторической Родиной приедет группа молодых соотечественников из Иордании, — рассказали в профильном ведомстве.
Успешной интеграции в обществе способствует изучение русского языка на курсах, которые проводятся под контролем Министерства образования и науки РА. Дети, три года назад не знавшие основ русского языка, сегодня успешно учатся наравне с местными. Четверо из таких ребят (ученики АРГ и МБОУ «СОШ №2») уверенно продемонстрировали свои знания русского языка на международном уровне: школьники приняли участие во II Всемирных играх юных соотечественников, которые проходили под эгидой правительства России и партии «Единая Россия» в олимпийском Сочи.
Тесное взаимодействие в вопросах устройства детей соотечественников в детские сады налажено и с комитетом по образованию городской администрации. С начала года 7 детей получили место в детских садах Майкопа.
Желание трудиться есть
Для поиска работы соотечественникам Центр адаптации репатриантов взаимодействует со службой занятости населения. Сразу стоит отметить, что никакой социальной напряженности на рынке труда переселенцы не создают, так как замещают в основном невостребованные вакансии.
— В последнее время число подобных обращений заметно уменьшилось. Но стали появляться обращения о недобросовестных работодателях, — отмечают в ЦАР.
Центр занятости населения Майкопа регулярно проводит встречи с соотечественниками по их информированию о вакансиях на рынке труда. Благодаря совместной работе и заинтересованности в помощи репатриантам многих государственных структур в настоящее время они работают в сфере строительства, производства, услуг, торговли, общественного питания, медицины, культуры. Также репатриантам принадлежат более 30 объектов предпринимательства в торговле, строительстве, сфере услуг, общественного питания.
Актуальна тема трудоустройства и для студентов, особенно в летний период. Освоив русский язык, они идут в менеджмент, торговлю, сферу транспортных услуг, общественного питания — ни один человек не отказывается от предложенной работы.
— Хочется отметить, что среди переселенцев есть представители практически всех специальностей и, принимая их, республика приобретает квалифицированные кадры, которые могут и, главное, хотят здесь трудиться, — добавляет руководитель центра.
Без помощи не оставят
При взаимодействии ГКУ РА «Центр адаптации репатриантов»,  общественной организации «Красный Крест» и сельхозпроизводителей Адыгеи соотечественникам из Сирии регулярно оказывается гуманитарная помощь.
Так, в феврале текущего года гуманитарная помощь, предоставленная «Красным Крестом», раздавалась на территории ГКУ РА «Центр адаптации репатриантов». Соотечественники из Сирии получили кухонные наборы, одеяла, свечи, канистры, тенты, ведра. Второй этап проводился в мае этого же года на территории регионального отделения «Красного Креста». Было роздано 363 набора продуктов питания: мука, сахар, масло, макаронные изделия, рыбные и мясные консервы, крупы и т.д.
С 30 июня организован 3 этап оказания гуманитарной помощи. Подготовлены продуктовые и гигиенические наборы, состоящие из зубной пасты, зубной щетки, мыла, шампуня и т.д.
Сельхозпроизводители Адыгеи тоже систематически оказывают поддержку переселенцам из Сирии — продуктами питания и предметами первой необходимости. Сейчас снова объявлен сбор гуманитарной помощи.
— Мы уже несколько лет можем наблюдать, как ощущение пребывания на исторической родине меняет в лучшую сторону настроение тех, кто лишился привычного образа жизни, имущества, работы. Самое главное, что люди, перенесшие всевозможные тяготы, не упали духом и с искренней благодарностью принимают любую помощь, — поделился директор ЦАР Асхад Гучетль.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости