Четверг . 25 Апрель . 2024

Современные школьники все чаще становятся участниками самых разных  волонтерских движений. Делать мир вокруг себя лучше и помогать тем, кто в этом нуждается — главные задачи сегодняшних «тимуровцев». Не так давно в Адыгейской республиканской гимназии появились свои добровольцы, готовые уделять свое свободное время полезным делам.
Обучающиеся 7 «г» класса Олег Пересадин, Давид Колбобьян, Заур Беслангуров, Бэлла Джанхот, Данна Джаримова, Алина Тхабисимова — главные действующие лица волонтерского движения. Вступить в команду им предложила классный руководитель Джамиля Абакировна Кабылбекова, а те, в свою очередь, с удовольствием стали вливаться в яркую интересную жизнь таких же активных ребят. Поддержала школьников и директор гимназии Нуриет Шамсудиновна Чич, понимая, насколько важно в этом возрасте направлять ребят на свершение добрых дел.
Первые успехи не заставили себя долго ждать. Команда гимназии вошла в число призеров масштабного спортивно-патриотического квеста «ГТО. Единство», который проходил в поселке Тульском на базе школы №1. Организаторами мероприятия выступили «Волонтерский центр МО «Майкопский район» и АРО «Российский союз молодежи», уже давно известные в Адыгее своими увлекательными мероприятиями.
— Ребята проходили задания по трем секциям: интеллектуальной, развлекательной и спортивной. Каждая из них включала в себя несколько игр, объединенных тематикой спорта и связанных с нормативами ГТО. Всего станций было 11. Они находились в разных частях поселка, до которых команды должны были добираться по специальным маршрутным листам, — рассказала Джамиля Абакировна.
Заняв второе место среди множества команд, приехавших со всей республики, ребята вдохновились и настроились на новые свершения.
Множество эмоций им подарил и региональный форум-семинар «Команда», который так же прошел на территории поселка Тульского. Выступив местом для встречи и совместной работы школьников Адыгеи, универсальной площадкой для презентации идей и проектов, форум «Команда» запомнился ребятам новыми знакомствами и полученными знаниями.
Сегодня у волонтеров АРГ много планов. Они ведут активную подготовку к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: с ребятами из младших классов пишут письма ветеранам, рассказывают им о войне, о значении Победы в судьбе каждого ныне живущего человека. Вдохновившись профессиональной работой организаторов молодежных мероприятий — Артура Мелитоняна и Ованеса Шекерьянца, гимназисты планируют провести на территории гимназии собственный квест, уже своими силами.
Как признаются ребята, присоединиться к волонтерскому движению стало отличной идеей — теперь, помимо учебы, у них много интересных дел, есть возможность принимать участие в ярких событиях, проходящих на территории республики, и быть частью молодежного движения.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости