Пятница . 29 Март . 2024

ЕГАИС — это автоматическая электронная система контроля объемов производства и реализации продукции, в данном случае алкогольной, основное предназначение которой заключается в том, чтобы обеспечить информационно–технологическую поддержку задач, закрепленных в федеральном законе от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
С 1 января 2016 года розничные магазины на территории России должны передавать в ЕГАИС данные о закупках любого алкоголя (включая пиво), а с 1 июля в системе необходимо фиксировать информацию и о розничных продажах. Факт продажи потребителю каждой единицы алкоголя должен передаваться в ЕГАИС путем сканирования штрих–кода на акцизной марке, наклеенной на бутылке.
Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей (статья 14.19 КоАП РФ).



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости