Пятница . 29 Март . 2024

Оставил свой след Аркадий Голиков-Гайдар и в истории Адыгеи. И это не только улицы и переулки его имени. Жарким летом 1920 года будущему писателю довелось сражаться с отрядами бело-зеленых повстанцев в горах Майкопского и Апшеронского районов.
Родился Аркадий Петрович Голиков в 1904 году в курском городке Льгове в семье учителя. Детство его прошло в Арзамасе. Кстати, его псевдоним «Гайдар» связан именно с этим городом, а не означает якобы в переводе с тюркского «всадник». На самом деле «хайдар» по-хакасски означает «куда?».  Так в Хакасии, где он воевал в 1922 году, местные жители спрашивали друг у друга: «Хайдар Голиков?» («Куда поехал Голиков?»). На самом деле Гайдар — это Голиков Аркадий д`Арзамас. В изобретении псевдонима сказалось увлечение юного Аркадия романами Дюма.
В Первую мировую отец Аркадия ушел на фронт, и он фактически порвал с семьей, что очень остро переживал мальчик. Он писал отцу письма и сам рвался на фронт, и даже пытался туда сбежать. Но его вернули. Позже он писал отцу: «Два с половиной года прошло с тех пор, как я порвал всякую связь, мой друг, с тобою. За это время я не получил ни одного письма, ни одной весточки от тебя, мой славный и дорогой папа... Я ушел в армию совсем еще мальчиком, когда у меня, кроме порыва, не было ничего твердого и определенного...».
В горах Кубани

В 14 лет Аркадий Голиков вступил в ряды Красной Армии, окончил Киевские пехотные курсы. Воевал на петлюровском, польском, крымском фронтах. Был командиром взвода (в 15 лет), роты (в 16 лет). А с июля по октябрь 1920 года он воевал на Кавказе.
— Я нахожусь сейчас на Кубани, на внутренних фронтах против белых. Хорошо здесь: красивая природа, богатая растительность, вообще обильная, но неспокойная сторона… — писал в августе 1920 года в письме к сестре Наталье 16-летний красный командир Аркадий Голиков.
1920 год запомнился жителям горных казачьих станиц и хуторов большой кровью: брат шел на брата, красные и белые брали заложников, проводили расстрелы и казни.
В районе Майкопа и Белореченска ситуация вообще накалилась до предела, когда на помощь местным частям особого назначения (ЧОН) в июле 1920 года из-под Сочи бросили 302-й и 303-й стрелковые полки 101-й бригады 34-й стрелковой дивизии 19-й армии. Четвертой ротой второго батальона 303-го полка командовал 16-летний Аркадий Голиков.
Затем полк разделился на две группы, одна из которых прибыла в станицу Хадыженскую, другая (Гайдар находился в ее составе) заняла станицы Кубанскую и Пшехскую. 4-я рота Аркадия Голикова всю ночь несла сторожевое охранение. На следующий день после короткого боя с неприятелем вторая группа заняла станицу Апшеронскую.
Тогда же, 27 июля, в бою за станицу Ширванскую под Аркадием Голиковым погиб его любимый конь. Своему другу Гайдар написал: «Когда лошадьми будешь проезжать станицу Ширванскую, ты увидишь одинокую, острую, как меч, скалу; под этой скалой, как раз на повороте у меня убили лошадь». Последующие дни протекали в беспрерывных разведках и боях на нефтепромыслах, под занятыми уже станицами. Голиков поспевал везде. В августе 1920 года из станицы Кабардинской Аркадий Голиков писал в Арзамас своему другу Александру Плеско: «Я живу по-волчьи, командую ротой, деремся с бандитами вовсю». «По-волчьи», очевидно, означало постоянные перемещения в погоне за противником. Сегодня — Кабардинская, завтра — Кубанская, послезавтра — Хадыженская… И везде столкновения.
Приказом комбрига от 21 августа из-за скандала с сослуживцем Аркадия Голикова назначили инструктором для поручений при командире 2-го батальона 302-го стрелкового полка. Уже в новой должности 5 сентября Гайдар участвовал в крупном сражении с бандой численностью 2500 человек неподалеку от станиц Безводной и Дагестанской. «21 августа. Станица Белореченская… прибывшего из штаба бригады… бывшего командира 4-й роты 303-го полка т. Голикова Аркадия назначаю на должность инструктора для поручений при командире 2 батальона». 6 сентября 1920 года 303-й полк занял рубеж Суходольская — Курджипская. Части полка заняли почтовую станцию Суходольскую (на трассе Майкоп—Туапсе) и станицу Курджипскую. «Последнюю станицу занимал противник численностью до 2500 человек… противник несколько раз бросался в атаки. Убито 34, ранено 3 человека, трофеев нет», — говорилось в донесениях полка. А дальше была оборона Тубинского ущелья и перевала от наседавших на чоновцев бело-зеленых.
15 сентября 1920 года полковая разведка донесла, что в районе Дульневой балки собрались бело-зеленые в количестве 300 человек, к ним присоединились 20 белогвардейских офицеров. Все они намеревались пробиться через перевал в сторону Красной Поляны. Занять урочище Тубы и Тубинский перевал командование 302-го полка поручило 2-му батальону, где Аркадий Голиков был инструктором для поручений при комбате.  К 20 сентября в районе боевых действий 302-го полка не осталось ни одной сколько-нибудь значимой банды — все они были уничтожены или ранены в горах. Чтобы не дать мелким группировкам возможности вновь объединиться в боеспособные формирования или прорваться на Черноморское побережье, командование приказало немногочисленному гарнизону расположиться у поселка Частокольного и хутора Кушинка в урочище Тубы. 24-го сентября 2-й батальон из станицы Нижегородской  выступил в урочище Тубы. По некоторым сведениям, одним из главных «идеологов» грамотной обороны, позволившей выполнить задачу командования и без массового кровопролития пресечь попытки прорыва неприятеля к морю, был Аркадий Голиков-Гайдар.
14 октября приказом №310 по 302-му полку Аркадия Голикова командировали в Москву. Так закончился для Аркадия Голикова один из этапов его во многом трагической биографии: юность подростка прошла в боях, среди смертей и крови. Это еще один из уроков Гражданской войны, который серьезно скажется на его биографии. В это время он повстречал свою первую любовь — девушку Марию. Кто она была, узнать уже невозможно, из-за постоянных разъездов они расстались. Но Аркадий сохранил ее в памяти, выводя во многих своих произведениях женские образы под именем Маруся.
Изломы судьбы

В феврале 1921 года Аркадий окончил Высшую стрелковую школу «Выстрел». После окончания вначале командовал 23-м запасным полком, а с июня 1921 годы — 58-м отдельным полком по борьбе с бандитизмом (Аркадию в то время было 17 лет). Служил в Башкирии, а затем в Хакасии, где занимался поисками банды Соловьева. Состоял в рядах ЧОН Сибири.
 Позже ему пришлось готовить и отправлять особые отряды на подавление Кронштадтского и так называемого «антоновского» восстания, на монгольской границе в Туве гоняться за частями полковника Олиферова и разрозненными отрядами атамана Соловьева. Картины ужасов Гражданской войны не прошли для Аркадия даром: юный военачальник ожесточился, да так, что в степях Хакасии старожилы долгое время вспоминали его имя со страхом.
— То, что делал отряд Гайдара, даже зверь не стал бы делать. Моя мать чудом осталась жива, потому что ушла в этот день к родственнице в другую деревню. А ее мать, двух братьев и сестру убили... — рассказывала одна из очевидцев.
И это не могло не сказаться на его здоровье. 18-летний юноша был тяжело болен: по ночам к нему приходили призраки прошлого, кошмары, навеянные тысячами увиденных в детстве и юношестве расстрелов и смертей. К тому же сказывались ранение и контузия. Жительница Хакасии Аграфена Кожуховская у которой Аркадий Голиков жил в 1922 г. спустя много лет вспоминала, что он «то ходил веселый, а то, как волк, по хате метался». Вскоре Голиков был вызван в Красноярск для объяснений. Он был не только исключен из партии и снят с должности, но и направлен на психиатрическое освидетельствование. В январе 1923 года консилиум врачей поставил Голикову диагноз: «Истощение нервной системы в тяжелой форме на почве переутомления и бывшей контузии, с функциональным расстройством и аритмией сердечной деятельности». Болезнь стала причиной нервных срывов и алкоголизма, в приступах он неоднократно пытался покончить собой.
В 1924 году он был уволен из Красной Армии, стал писать. Но болезнь вперемешку с запоями мешали работе. Его заболевание прогрессировало до маниакально-депрессивного психоза. Спасением для него стала любовь. В 1925 году в Перми он встретил свою будущую супругу, активную комсомолку Лию Лазаревну Соломянскую. Через год у них родился сын Тимур (впоследствии станет контр-адмиралом, отцом премьер-министра России Егора Гайдара и дедом известной оппозиционерки Марии Гайдар). По некоторым данным, однако, Аркадий Гайдар взял в жены Лию Соломянскую уже с ребенком, причем до поступления в МГУ будущий контр-адмирал якобы носил фамилию матери и только потом взял громкий псевдоним отчима.
 Через три с половиной года семья Голикова перебирается в Москву, а в 1931 году разваливается — Лия с сыном уходит к другому, а Гайдар остается в полном одиночестве. Он тоскует и не может работать. У него нет ни семьи, ни даже своего дома. Вскоре уезжает в Хабаровск корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда». Здесь он лечится в местной психиатрической больнице, где и пишет повесть «Мальчиш-Кибальчиш». В середине тридцатых он фактически жил в лечебнице в Сокольниках и до 1938 года был натуральным бомжом — не имел никакого жилья. Лишь в 1938 году Союз писателей предоставил ему комнату в коммунальной квартире по Большому Казенному переулку, дом 8.
Восторженные послевоенные статьи о творчестве А.П. Гайдара и кандидатские диссертации о «классике советской детской литературы» заслонили тот факт, что писатель не был на самом деле обласкан властями. С 1935 года его не печатали (кроме рассказа «Чук и Гек»), а все последующие произведения подвергались не просто критике, а даже обструкции, его подозревали в «антисоветских настроениях».
В 1938 году он женился на Доре Матвеевне Чернышовой, у которой тоже уже был ребенок. Дора Чернышова стала его ангелом-хранителем: своей женской душой и вниманием она лечила его, как могла, несмотря на его сложный характер и перипетии судьбы. Травля писателя не утихала: в 1938 году был рассыпан набор повести «Судьба барабанщика», которую должны были опубликовать в «Пионерской правде». Над ним нависла угроза ареста, его книги изымали из библиотек. От трагедии писателя спас.. орден «Знак Почета», которым его наградил лично Иосиф Виссарионович. Повесть вскоре все же опубликовали отдельной книжкой.
В 1940 году в той же «Пионерке» были напечатаны первые главы «Тимура и его команды». А спустя несколько дней в Москве появились живые «тимуровцы». Они ходили по квартирам, предлагали свои услуги, с готовностью брались за любую работу. Об этом с изумлением писала «Комсомолка». И снова его одернули, повесть прекратили печатать. Над Гайдаром, коллективом «Пионерской правды» и работниками ЦК комсомола снова нависла угроза ареста. И вновь судьбу писателя решил вождь. Он прочел книгу «Тимур и его команда» и не нашел в ней ничего крамольного.
Салют Мальчишу!

Когда началась Великая Отечественная, Голиков понял, что это шанс. Шанс хотя бы частично искупить грехи юности, шанс избавиться от призраков прошлого. Во время войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Был свидетелем и участником Киевской оборонительной операции Юго-Западного фронта. Написал военные очерки «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Ракеты и гранаты».
После окружения Юго-Западного фронта под Киевом в сентябре 1941-го Аркадий Петрович попал в партизанский отряд Горелова. В отряде был пулеметчиком. 26 октября 1941 под деревней Леплево на Украине Аркадий Гайдар погиб в бою с немцами, предупреждая членов своего отряда об опасности. Похоронили его в городе Каневе. Именно здесь, у Канева, великий Днепр течет сквозь высокие крутые берега. Аркадий Гайдар как будто их описал в своем «Мальчише-Кибальчише»: «А  Мальчиша-Кибальчиша  схоронили  на  зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг... Плывут пароходы — привет Мальчишу! Пролетают летчики — привет Мальчишу! Пробегут паровозы — привет Мальчишу! А пройдут пионеры — салют Мальчишу!»
В постперестроечные годы на волне «десоветизации» сам писатель и его творчество подверглись жестокой обструкции и критике. Демократическая пресса выставляла его исключительным садистом и психопатом, «певцом тоталитарного режима». Однако правда о Гайдаре была совсем другой. Очень много для ее установления сделал писатель и литературовед Борис Камов, издавший на излете первого десятилетия нынешнего века не одну книгу, развенчивающую мифы о Гайдаре. В его исследованиях во весь рост предстает фигура Голикова-Гайдара. Это был проницательно умный, многогранно талантливый, самоотверженно бесстрашный человек с невероятно трагичной судьбой, в которой отразилась, как в зеркале, суровая история большой страны. Уйдя в детскую литературу, он словно пытался прожить заново свое детство, которое у него отняла Гражданская война.
С 1940 по 1991 год школу тимуровского движения прошли более ста миллионов советских детей. Бескорыстная работа в составе команд учила их доброте, самоотверженности и мужеству. Гайдар принадлежал к самым читаемым авторам в Советском Союзе. Последнее трехтомное собрание сочинений, выпущенное издательством «Правда» в 1986 году, мгновенно разошлось при тираже в 2 млн. экземпляров.
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости