Пятница . 29 Март . 2024

Среди них ведущее место занимают древняя крепость «Пытапэ», панорамные точки с прекрасными видами на город и горы, телецентр, ресторан «Мэздах», курганные группы древних захоронений и немецкая линия обороны в годы Великой Отечественной войны.
Дубовую рощу на хребте полюбили студенты майкопских вузов. Здесь они проводят свои тренировки и соревнования по спортивному ориентированию. В Германии такого рода лесные массивы взяты под охрану государства, в них организованы Национальные парки с большим набором просветительских и экологических программ, лесных музеев и анимационных сооружений. Природные парки оборудованы всевозможными атрибутами отдыха и развлечений. По ним проложены десятки прогулочных и велосипедных маршрутов. Создание и содержание национальных парков Германии - это национальная гордость и забота государства о здоровье ее жителей.
По этому пути развития столицы Адыгеи пошло правительство республики и администрация города. Государственный комитет по развитию туризма и курортов Республики Адыгея проводит проектные работы по созданию для жителей Майкопа экологической тропы в дубовой роще, чтобы горожане могли с удовольствием совершать прогулки по лесу и дышать чистым свежим отдыхом. Параллельно такой тропе будет проложена и дорожка для велосипедистов.
В ясный субботний день мы как первооткрыватели «тропы здоровья» с проектировщиками фирмы ООО «Спектр-Гео» вышли на прокладку будущего кольцевого маршрута. Путь наш начался от пришедшего в упадок ресторана «Отдых», от массивной каменной лестницы, ведущей к ресторану «Мэздах». Поднявшись к ресторану, мы вышли на просеку, ведущую на южную часть хребта. Листопад уже прошел, но осенние дожди еще не придавили к земле листву. Она шуршащим одеялом раскинулась у наших ног, спрятав все тропинки.
Мы не спеша бредем, утопая по колено в пушистом ворохе из дубовых листьев. С наслаждением дышим прохладным свежим лесным воздухом. Навстречу нам идут пожилые люди с веселыми, разрумяненными от ходьбы лицами. Улыбаются. Им тоже нравится прогулка по осеннему лесу.
Вышли к лесному озеру, заросшему камышом. В нем тускло отражаются солнце и куст шиповника с ярко-красными плодами. Нас привлек дым костра вьющегося меж голых деревьев. Подходим. У костра молодая семья на отдыхе. Дети с восторгом резвятся в ворохе из опавшей листвы. Хорошо и тихо в лесу.
Вышли на южный край хребта. Здесь сохранились остатки немецких окопов и блиндажей. Фашисты в 1943 году основательно подготовились к боевым действиям за Майкоп. Отсюда открывается великолепная панорама на долину реку Курджипс и поселок Краснооктябрьский. В старину он имел название хутор Драгунский. Здесь с высоты птичьего полета мы наблюдаем, как в туманную даль уходит наш хребет и там далеко, за туманами возвышается белоснежный купол Оштена. Высоко в горах уже царствует зима, а здесь еще поздняя осень. Тропинка нас незаметно вывела на широкую поляну, заросшую боярышником. Первые морозы сбросили плоды дерева на зеленую траву, и они ярко-красным плотным ковром застелили землю. С удовольствием лакомимся сладкими дарами леса.
Иван Бормотов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости