Среда . 24 Апрель . 2024

 

27 февраля — Международный день белого медведя. Эта дата была выбрана международной организацией Polar Bears International с целью привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты.
Сейчас в мире обитают 21—25 тыс. белых медведей, в том числе в российском секторе Арктики 5—7 тыс. зверей. В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 г., белый медведь занесен в Красную книгу Российской Федерации.
Белый медведь — самый крупный земной хищник. Он может быть длиной до 3 метров и весом до тонны, однако белые мишки — ловкие и быстрые животные, в день могут преодолеть до 50 км. Не многие знают, что полярные медведи дружелюбны к своим дальним родичам — собакам. Живут медведи в арктических пустынях и тундре, но зиму проводят во льдах и торосах, где охотятся на морских животных и рыбу. Чтобы найти добычу, полярный медведь способен проплыть без особого труда более 160 км.
Несмотря на краснокнижный статус, белые мишки живут и в зоопарках. В России их всего 34, а за границей — 86. В нашей стране их успешно разводят в зоопарках Москвы, Казани и Ростова-на-Дону.
Сейчас главная опасность для белых мишек — потепление Арктики. Им все труднее добывать пищу — тюленей и нерп. Средний вес животных становится меньше, самки приносят все меньше медвежат. Свой «вклад» вносят и браконьеры. Ежегодно в стране обнаруживают десятки шкур белых медведей, выставленные на продажу. Средняя цена за шкуру доходит до 1 млн. рублей.
Майкоп далеко от арктических пустынь, но в нашем городе тоже есть белые медведи. Большая медведица с двумя медвежатами уже более 60 лет «идет на север» в городском парке. Скульптурная композиция с фонтанчиком для питья появилась в парке в начале 50-х годов и с  тех пор стала его визитной карточкой.
Когда реконструировался парк, многие горожане всерьез опасались, что кусочек их далекого детства и юности может исчезнуть. Мнение майкопчан было услышано, и семья медведей по-прежнему на своем месте. Пик популярности майкопские белые мишки переживали дважды. Когда на киноэкраны страны вышли сначала кинокомедия «Кавказская пленница» с «Песенкой о медведях», которые трутся спиной о земную ось, а затем  мультфильм про приключения белой медведицы-мамы и медвежонка Умки.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости