Четверг . 25 Апрель . 2024

В Адыгее в шестой раз отметят день национального черкесского флага, который два года назад приобрел статус государственного праздника как День государственного флага республики.
Как отметили в комитете республики по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, в этом году флагу Адыгеи исполняется 185 лет. Это старейший национальный флаг на территории бывшего СССР после российского триколора.
В честь праздника в 16 часов в центре Майкопа пройдет шествие, затем в Госфилармонии — театрализованное представление, а в 20 часов состоятся праздничные игрища — джэгу. В школах региона проходят «открытые уроки», посвященные Дню флага Адыгеи, организованы тематические выставки в музеях и библиотеках. На площади им. В.И. Ленина пройдет торжественный митинг, в котором, как ожидается, примут участие руководители республики, представители общественности и национальных организаций. Помимо этих мероприятий планируется работа концертных площадок в городском парке культуры и отдыха и в Черемушках с выступлениями самодеятельных коллективов города.
Флаг, на зеленом шелковом поле которого изображены три скрещенные стрелы и 12 звезд, по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезен в Западную Черкесию секретарем английского посольства в Константинополе, разведчиком Дэвидом Урквартом. По данным историков, создание флага относится к 1830 году. Впервые изображение флага было напечатано в книге английского путешественника Эдмунда Спенсера «Путешествия в Черкесию» в 1837 году. Книгу в Адыгею привез известный ученый-нартовед Аскер Гадагатль. В 1989 году на основе рисунка в книге в Адыгейске был сшит первый национальный флаг. 24 марта 1992 года национальный флаг был утвержден в качестве государственного стяга молодой республики.
Значение флага историки и геральдисты трактуют по-разному. По одной версии, 12 звезд — это 12 основных черкесских субэтносов. Три перекрещенные стрелы, которые в  колчане черкесского воина являлись символом единства и миролюбивых намерений, восходят к символике, связанной с героем нартского эпоса  Тлепшем, покровителем кузнечного ремесла.
Цветовая символика флага вызывает разночтения, некоторые ученые считают, что зеленый — это цвет ислама, но зеленый (как и синий, и белый, и черный, и красный цвета в черкесской культуре) имел у черкесов символические значения как цвет весны и возрождения и в доисламское время.
День черкесского флага отмечается и черкесами диаспоры в 52 странах мира.
Александр Полтавский.

 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости