Суббота . 20 Апрель . 2024

Многие хозяева домовладений навели порядок не только внутри своих дворов, но и на внешней территории. Обкопаны деревья, очищены от мусора небольшие клумбы, на которых вовсю цветут примулы, нарциссы, тюльпаны. И это придает городу красочно-ароматный колорит. Но так выглядят обжитые кварталы.
Иная картина складывается на пустырях, примыкающих к некоторым городским микрорайонам. Забили тревогу жители многоквартирных домов по улице Юннатов, 2в и Пионерской, 417, что находятся в Черемушках.
«На большом пустыре перед окнами наших девятиэтажек образовалась несанкционированная свалка мусора. Более того, приезжают машины-вакуумки и выливают нечистоты прямо в поле. В теплые дни все неприятные запахи идут в наши квартиры. Тяжелее всех нам, пенсионерам, так как многие болеют. Мы просим помощи у специалистов Роспотребнадзора и отдела санконтроля городских территорий администрации города» — вот такое письмо пришло в редакцию городской газеты «Майкопские новости». Его подписали Г.И. Шурухина, А.И. Четвертных, Л.Г. Кремнева, Г.М. Халилина и еще 11 человек.
Садимся в редакционную машину. Наш гид — жительница многоэтажки 2 «в» по улице Юннатов Л.В. Бондаренко. С асфальта поворачиваем налево на узкую ухабистую колею, протоптанную колесами не одного автомобиля. Первая картина: около костра греются водители объемных машин, ждущих заказы на перевозку различных грузов — гравия, песка, земли и так далее. Незаконная  стоянка, между прочим, находится напротив жилых домов.
Пробираемся в глубь пустыря. О том, что туда едут грузовые машины, свидетельствуют следы от больших колес и, конечно, горы мусора, но это не просто мелкие твердые бытовые отходы, а масса побитых стекол, цементных плит, старого асфальта и другого крупногабаритного хлама. Обнаружили мы и полуоткрытую канализационную яму, куда явно сливаются нечистоты. Чтобы навести порядок на этом пустыре, одним субботником и просто человеческими руками не обойтись: слишком тяжел груз.
К сожалению, пустырь в Черемушках не единственная территория, превращенная в несанкционированную свалку не инопланетянами, а майкопчанами. С незапамятных времен по улице Ворошилова с внешней стороны гаражного кооператива №5 стоят заброшенные железные сооружения, служившие некогда убежищем для личных автомобилей. За ними и в кюветах горы пустых полторашек, старых шин и каких-то тряпок, напротив, около богатых частных домов, чистота и порядок. Такие вот контрасты.
Неоднократно мы были на конечной остановочной площадке маршрутки №7,  что находится в черте города напротив дачного товарищества «Мичуринец». В былые времена водители худо-бедно убирали эту территорию. Но то, что мы увидели на этот раз, не поддается никакому воображению. Как говорится, нет живого места, чтобы на нем не было самого разнообразного мусора под деревьями, на лужайке, в овраге, который практически уже заполнен по самый верх. Большие черные мешки — свидетели того, что ТБО несут жители дачного товарищества и близлежащих городских частных домов. Есть и еще один человеческий фактор. Глубокими ночами на площадку на автомобилях приезжают представители «золотой» молодежи. Есть, где разгуляться! А пустые бутылки, пакеты, окурки выбрасывают себе же под колеса.
Можно и в этом месте провести субботник с участием, допустим, волонтеров. Но их труд останется неблагодарным, так как через некоторое время вновь вырастут горы мусора. Местный народ живет по принципу эгоизма: ничего не вижу, ничего не знаю, ничего никому не скажу.
Что будем делать, люди? Приглашаем обсудить экологическую проблему.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости