Вторник . 23 Апрель . 2024

Лейтенант полиции Нурбек Апазаов обслуживает участок, в который входят три сельских населенных пункта: поселок Подгорный, поселок Северный и хутор Косинов. За два года, что Нурбек Маевич обслуживает эту территорию, он успел досконально изучить свой участок и заслужить доверие местных жителей. А было это не так просто. Шутка ли, на участке проживают около 9 тысяч человек и расположено около 1300 дворов. С первых дней на посту участкового Нурбек Апазаов старался узнать о каждой семье, заглянуть в каждый дом. Приблизительно через полгода участковый знал о своем участке все. Как оказалось, участок достался лейтенанту непростой, а вернее, неспокойный. С момента, как хутор и поселки вошли в состав муниципального образования «Город Майкоп», в течение пяти лет здесь вообще не было участкового. 
Работы у молодого полицейского было достаточно, практически приходилось все начинать с нуля: справиться с разбушевавшейся на селе преступностью, вразумить дебоширов и жителей, злоупотребляющих алкоголем. В этом деле Нурбеку Апазаову помогал опыт работы в патрульно-постовой службе.
О службе тогда еще в милиции Нурбек Апазаов мечтал еще со школьной скамьи. Да и в милицейской семье (его отец и родной брат — бывший и действующий сотрудники органов внутренних дел) желание продолжить семейную традицию посчитали вполне логичным. После школы Нурбек поступил на юридический факультет. Потом была служба в армии. После демобилизации поступил на работу в отдел МВД России по городу Майкопу в патрульно-постовою службу.
— Служба в ППС многому меня научила, я приобрел неоценимый опыт, который мне помогает в деятельности участкового, — говорит Нурбек Маевич, — неслучайно именно с работы в патрульно-постовой службе многие руководители органов внутренних дел начинали свой путь по карьерной лестнице.
Службу в ППС прервало предложение перейти в отдел участковых уполномоченных. Не раздумывая, Нурбек согласился, хотя работа участкового не каждому по плечу. Но Нурбеку она нравится. На своем участке он отвечает практически за все. Причем помимо большого объема работы и широкого круга обязанностей участковому приходится справляться с большой психологической нагрузкой. Ведь основная работа участкового — это работа с людьми. От него требуется умение вникать и разбираться в сложных житейских ситуациях, быть беспристрастным и объективным и в любой ситуации находить контакт с окружающими. Немаловажной частью работы участкового является профилактика преступлений. В зоне его повышенного внимания — те, у кого уже были проблемы с законом: ранее судимые, условно осужденные, алкоголики, домашние дебоширы, несовершеннолетние правонарушители. Все «нехорошие» дома и их обитателей страж порядка держит под особым контролем.
Нурбек Маевич живет в городе, но на любой вызов, связанный с происшествием на участке, незамедлительно выезжает в любое время дня и ночи. Телефон его всегда включен.
Несколько раз в месяц участковый делает обход своей территории. За раз он преодолевает расстояние в 15 км. Здесь без физической подготовки не обойтись. Поэтому Нурбек Апазаов старается держать себя в спортивной форме.
Иногда после тяжелого рабочего дня отправляется не домой: для полного успокоения нужно еще раз проверить свой участок.
Жители села привыкли видеть в своем молодом и активном участковом не только стража порядка, но и человека, которому можно доверить свои проблемы, посоветоваться, кто всегда поинтересуется у жителей их самочувствием, поделится улыбкой, пожелает хорошего дня.
Работа занимает в жизни участкового практически все время, и на личную жизнь времени практически не остается. Поэтому о своей собственной семье пока только мечтает.
Но помимо мечты о счастливой и дружной семье есть у Нурбека еще одна — в будущем он видит себя сотрудником уголовного розыска. Но пока это только мечты, а свое настоящее участковый уполномоченный видит здесь, на своем любимом участке №10.
Екатерина Башкатова.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости