Суббота . 20 Апрель . 2024

В Год литературы планируются масштабные и интересные мероприятия, среди которых международный писательский форум "Литературная Евразия", проект "Литературная карта России", "Библионочь-2015", проекты "Книги в больницы" и "Лето с книгой", пилотный проект "Всемирный день книги", конкурс "Литературная столица России". 
Личность Александра Сергеевича Грибоедова, его короткая, словно яркая комета, жизнь промелькнули на российском литературном небосклоне, оставив неизгладимый след — бессмертную комедию «Горе от ума».
У родившегося 4(15) января 1795 года Грибоедова было детство ребенка из хорошей дворянской семьи. Он получил прекрасное домашнее образование. Учителями были университетские профессора, музыкальные уроки давал известный композитор и пианист Джон Филд.
В 1803 году восьмилетнего мальчика устроили в Благородный пансион при Московском университете. Высокий уровень преподавания в пансионе позволил одиннадцатилетнему Грибоедову в 1806 году стать слушателем словесного отделения философского факультета Московского университета. Уже в те годы Грибоедов знал в совершенстве французский, немецкий и английский языки. Свободно читал в оригинале всех латинских поэтов.
В 1808 году Грибоедов успешно окончил университет в звании кандидата словесности. По настоянию матери, которая желала видеть сына на государственной службе, Александр продолжил образование. Он записался вольнослушателем этико-политического отделения Московского университета с посещением лекций по естественному и народному праву, политэкономии, системе российского законодательства.
В 1817 году Грибоедова приняли на службу в Государственную коллегию иностранных дел на должность губернского секретаря.
Служебная деятельность Грибоедова поначалу носила формальный характер. Гораздо больше времени он уделяет литературным занятиям и светским развлечениям: пишет несколько полемических статей и драматических переводов.
В августе 1818 года, приняв должность секретаря русской дипломатической миссии, Грибоедов впервые отправляется на Восток, в Персию. Перед отправлением в Персию он основательно занялся изучением персидского и арабского языков.
В Персии полномочного посла (Вазир-Мухтара) ожидает тяжелая работа: он борется за возвращение на родину русских солдат.
Разразившаяся турецко-иранская война и закрытие торгового тракта Трапезунд — Тавриз подстегнули русскую миссию проявить повышенный интерес к торговым делам Ирана с целью извлечь для Российской империи определенные выгоды. В конце октября 1821 года Грибоедова вызывают в Тифлис для подробного доклада командующему Кавказским корпусом генералу А.П. Ермолову о положении дел в Иране. По дороге произошло непредвиденное событие, которое, возможно, сыграло важную роль в судьбе Грибоедова. Упав с лошади, он сломал руку, которая срослась неудачно, ее пришлось вновь ломать и накладывать новые лубки. Эта мучительная операция принесла много страданий, но у Грибоедова появилась возможность заняться в Тифлисе работой над комедией «Горе от ума». Полностью посвятить себя этому ранее не позволяла активная дипломатическая деятельность.
Целыми днями Грибоедов писал, а вечерами его видели во многих тифлисских домах. Чаще всего он бывал у Прасковьи Николаевны Ахвердовой, в доме которой впервые встретил Нину, дочь князя Чавчавадзе
В 1823 году Александр Сергеевич получает отпуск и везет в Москву то, что считал для себя самым ценным — комедию «Горе от ума». Московское общество раздвоилось: одни восторженно встречают поэта — о нем говорят, спорят, другие, наоборот, критикуют, язвят и всячески преграждают комедии путь на сцену. Цензура запрещает печатание и постановку пьесы. Лишь удачливому журналисту Ф.В. Булгарину удается напечатать фрагменты комедии в литературном альманахе.
Рождение нового драматурга казалось мгновенным. «Горе от ума» стало произведением, которое благодарные читатели без всяких типографий и цензурных разрешений распространяли бескорыстно. Списки комедии наводнили читающую Россию. Фразы комедии: «Счастливые часов не наблюдают», «Злые языки страшнее пистолета», «Умеренность и аккуратность», «Служить бы рад — прислуживаться тошно», «Собрать все книги бы да сжечь», «Что станет говорить княгиня Марья Алексевна» и многие другие стали крылатыми и используются до настоящего времени.
В 1825 году, вновь навестив Прасковью Ахвердову, Грибоедов увидел повзрослевшую Нину Чавчавадзе, стройную, черноглазую красавицу-княжну. Впервые трепетные чувства овладели им. Но он полностью занят службой. Главноуправляющий Кавказом И.Ф. Паскевич дает Грибоедову распоряжение по поводу последних сношений с Тавризом и Тегераном.
В июле 1828 года Александр Сергеевич делает предложение Нине Чавчавадзе, понимая, как сильно он ее любит. Венчание состоялось 22 августа 1828 года в Сионском соборе. Нине только что исполнилось 16 лет. Она выезжает в Персию вместе с мужем. Огромный караван из 110 лошадей и мулов въезжает в Армению. Нина собиралась ехать в Тегеран, но, почувствовав себя плохо, вынуждена была прервать поездку. Это спасло ей жизнь.
В Тегеране полномочного посла ожидали два трудных дела: наблюдение за уплатой контрибуции и возвращение на родину пленных христиан. Персидский шах Фетх-Али в знак уважения прислал русскому посланнику прекрасную лошадь с золотой уздечкой, ценные подарки и наградил его орденом Льва и Солнца I степени.
Ничто тогда не предвещало трагической развязки. Но ряд не до конца выясненных обстоятельств — дипломатическое соперничество с английской миссией, недовольство шаха, считавшего, что посол превышает свои полномочия и не уважает мусульманскую веру, возмущение подстрекаемой муллами толпы — привели к фатальному исходу. 30 января 1829 года русское посольство было разгромлено, и все его сотрудники растерзаны толпой. Труп Вазир-Мухтара опознали лишь по ране, когда-то полученной на дуэли. Контрибуция за содеянное оказалась легкой. Из Тегерана в Петербург была отправлена делегация, которая привезла в подарок российскому императору огромный алмаз «Шах» (теперь он хранится в Алмазном фонде России), жемчужное ожерелье, древние манускрипты. По словам современников, после напыщенной речи посла Николай I произнес всего одну фразу: «Я предаю вечному забвению «злополучное тегеранское происшествие».
Так завершилась жизнь блестяще образованного человека: философа и полиглота, автора гениальной комедии «Горе от ума», великолепного музыканта и композитора (некоторые его музыкальные произведения исполняются и сегодня).
Прах Грибоедова по воле жены доставили в Тифлис. Безутешная вдова Нина Чавчавадзе прожила еще тридцать лет, так и не выйдя замуж, а на могиле Грибоедова в Тифлисе начертана составленная ею надпись: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!». Эпитафия жены — самый точный и трогательный памятник А.С. Грибоедову. И, конечно, памятником поэту осталась комедия «Горе от ума».
Л. Крутикова,
зав. сектором текущих периодических изданий Национальной библиотеки РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости