Среда . 24 Апрель . 2024

Новый сервис на портале Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» позволит абитуриентам и их родителям упростить зачисление в высшее учебное заведение.

С его помощью можно подать документы в вуз и отслеживать абитуриента в конкурсных списках сразу в нескольких образовательных организациях. Для этого потребуется личный кабинет на портале Госуслуг. Согласие на зачисление в выбранный университет также можно подать с помощью сервиса.

В списке нового сервиса уже есть Майкопский государственный технологический университет.

«В сервисе учтены все новшества приемной кампании 2022 года, он автоматически проверяет наличие результатов ЕГЭ», – рассказала ректор МГТУ Саида Куижева.

Заявление подается без наличия окончательных результатов ЕГЭ.

Эти результаты попадут в вуз автоматически после публикации в системе. Сервис позволит поступать на программы бакалавриата и специалитета не только гражданам России, но и иностранным гражданам.

«Я в свое время поступал в вуз через очную подачу документов, потому что на сайтах университетов было сложно отслеживать что-либо и подавать бумаги на зачисление. Уверен, что новый сервис упросит поступление, а также позволит подробнее рассматривать вузы в других регионах страны», - рассказал зампредседателя Адыгейской региональной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Дорошенко.

Подать электронное заявление на участие в конкурсе в вузах-участниках проекта абитуриент сможет в личном кабинете на портале Госуслуг.

Кроме этого, на портале «Госуслуги» появилась подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адреса, имена преподавателей и расписание занятий. Воспользоваться онлайн-сервисом могут родители, а также подростки с 14 лет. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги.

«С появлением нового сервиса улучшится не только процесс дополнительного образования, а также повысится информированность населения о кружках и секциях, куда можно записать своего ребенка», - отметила учитель начальных классов республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения Асият Дзеукожева.

Фото: сайт Минцифры РФ



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости