Суббота . 20 Апрель . 2024

Минпросвещения России провело мотивирующий мониторинг региональных систем образования. Эксперты оценивали 55 показателей из трёх взаимосвязанных блоков, что позволяет дать комплексную оценку ситуации в образовании, выявить перспективы развития и проблемные точки.

Блок «Создание условий для достижения результатов» включает показатели по кадровой обеспеченности; повышению квалификации педагогов в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы»; использованию цифровых технологий; соответствию региональной системы среднего профессионального образования потребностям экономики субъекта.

В блоке «Достижение образовательных и воспитательных результатов» учитываются достижения учащихся школ и студентов профессиональных образовательных организаций; доля школ и организаций СПО, подготовивших победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников и национального чемпионата профмастерства; охват детей дополнительным образованием.

Организационный блок оценивает качество административно-финансовой деятельности, ведение ведомственных информационных систем.

По результатам мониторинга Адыгея вошла в тройку лучших регионов ЮФО. В сводном рейтинге по стране республика заняла 29 строчку.

«Мы стремимся сформировать в республике современную и эффективную систему образования, которая позволит всесторонне раскрыть таланты и потенциал наших детей. Благодаря национальному проекту, государственным программам за последние годы в Адыгее построено 4 новых школы, создано 39 центров «Точка роста» на базе сельских школ. Также в регионе действуют детский технопарк «Кванториум» и мобильный «Кванториум», центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», Региональный модельный центр. Идёт постоянная работа с учительскими кадрами: действует республиканский Центр непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, проводятся конкурсы профессионального мастерства, в школы привлекаются молодые учителя. Мониторинг Минпросвещения РФ показал как успехи, так и проблемные места в этой работе. При поддержке федерального центра будем и дальше совершенствовать образовательную систему региона», – прокомментировал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости