Четверг . 28 Март . 2024

В Адыгейском госуниверситете стартовал фестиваль «Наукоград», приученный ко Дню российской науки и 80-летию АГУ. В нём принял участие глава РА Мурат Кумпилов.

В рамках фестиваля состоялось торжественное открытие Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея». Мероприятие собрало тысячи школьников и студентов из разных регионов юга страны.

Почётным гостем фестиваля стала руководитель Образовательного Фонда «Талант и Успех» Елена Шмелёва. Ей и главе Адыгеи Мурату Кумпилову было предоставлено почётное право зажечь символ Центра – звезду Полярис.

Руководитель Центра Роман Чумаков пригласил гостей посетить лаборатории спортивной науки, робототехники и мехатроники, органической и неорганической химии, биохакинга, физики будущего, виртуальной и дополненной реальности и другие. Всего создано 17 лабораторий по самым разным направлениям науки, искусства и спорта. Они расположены в Бизнес-инкубаторе Адыгейского госуниверситета, а также в Майкопском технологическом университете.

«Полярис-Адыгея» уже начал действовать в прошлом году. В течение трех летних месяцев центром были реализованы интенсивные образовательные программы. Активно использовалась вся созданная инфраструктура, в том числе и лагерь «Горная легенда». Летние смены объединили талантливых ребят не только Адыгеи, но и ещё 16 регионов страны. В настоящее время в «Полярис-Адыгея» проходит зимняя профильная смена: 50 ребят занимаются различными научными разработками.

Глава Адыгеи пожелал юным исследователям новых открытий, успехов в учебе. Он отметил значимость развития в регионах отечественной науки, ранней профориентации для выполнения стратегических задач по прорывному развитию страны, которые сегодня ставит президент РФ Владимир Путин.

«С каждым таким проектом открывается больше возможностей для наших детей, а особенно неординарных ребят для раскрытия их талантов. Все это стало возможным во многом благодаря особому вниманию, которое президент России Владимир Путин уделяет работе с одарёнными детьми, повышению качества всей отечественной системы образования», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Елена Шмелёва также поздравила собравшихся со значимым событием и отметила, что региональные центры, действующие по модели «Сириуса», создают равные возможности для развития интеллектуального потенциала страны.

«Полярис-Адыгея» успешно воспроизводит образовательную модель «Сириуса». Он не просто предлагает программы по спорту, науке и искусству, но и активно задействует в процессе молодых педагогов. Многие из них приезжали в «Сириус», перенимали наш опыт. Кроме того, Центр в Майкопе развивает партнерство с университетами, исследовательскими институтами, индустриальными компаниями. Такие программы позволяют ребятам гораздо раньше определиться со своей специализацией, сделать это еще в школе», – отметила Елена Шмелёва.

Глава республики поблагодарил Елену Шмелёву за поддержку в реализации проекта по созданию «Полярис-Адыгея» и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в работе с одаренными детьми.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости