Вторник . 23 Апрель . 2024

Сегодня в рамках V заседания Госсовета-Хасэ РА депутатами была рассмотрена предложенная Главой республики Муратом Кумпиловым кандидатура Анзаура Керашева на пост заместителя премьер-министра Адыгеи.

Представляя кандидата, Глава региона отметил, что до последнего времени Анзаур Керашев руководил Министерством образования и науки РА. В политику пришел из сферы образования: за его плечами - работа деканом экономического факультета Адыгейского госуниверситета; директором МГГТК АГУ. Есть опыт законодательной работы в парламенте Адыгеи, где он возглавлял Комитет ГСХ РА по образованию, науке, СМИ и делам молодежи.

«Все это говорит о значительном опыте в важнейших сферах жизни. За время руководства министерством Анзаур Керашев показал себя как настоящий профессионал и компетентный управленец, умеющий работать на результат. Это доказывают и итоги трехлетней реализации национальных проектов. Есть серьезные успехи в улучшении качества образования в республике», – сказал Мурат Кумпилов.

Так, в Адыгее ежегодно строятся детсады и школы. Одновременно с материально-техническим обновлением в учреждениях общего и среднего образования, ремонтом школьных спортзалов, открытием в сельских школах «Точек роста» и созданием новых мест дополнительного образования, в Адыгее выстраивается эффективная система работы с одарёнными детьми; созданы инновационные образовательные площадки: Полярис-Адыгея, IT-куб, Кванториумы. В этом году республика поднялась на 19 пунктов в рейтинге оценки эффективности работы по развитию талантов школьников, заняв по этому показателю 25-е место среди всех регионов страны и первое среди регионов ЮФО и СКФО.

Укрепляется система профессионального роста педагогов: созданы Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Положительная динамика в сфере образования в республике подтверждается и мониторингами Минпросвещения России, в которых Адыгея стабильно, ежегодно укрепляет свои позиции.

Как подчеркнул Глава Адыгеи, при участии прежнего заместителя премьер-министра республики Натальи Широковой в Адыгее заложена крепкая основа для дальнейших преобразований; налажено тесное взаимодействие на всех уровнях власти. Её нынешняя работа над социальными вопросами на законодательном уровне позволит усилить взаимодействие двух ветвей власти республики в социальной сфере.

«Социальный блок сейчас имеет первостепенное значение. Идут серьезные перемены. Мы учимся жить в новых условиях и должны в полной мере отвечать на социальные запросы населения. Считаю, что у Анзаура Асланбековича есть все необходимые качества, которые позволят ему успешно справляться с новыми задачами», – сказал Глава РА.

Предложенную Главой республики кандидатуру вице-премьера РА парламентарии поддержали единогласно.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости