Пятница . 29 Март . 2024

Президент РФ Владимир Путин 8 декабря подписал закон о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Бюджет был принят Госдумой 26 ноября и одобрен Советом Федерации 2 ноября. В 2021 году доходы бюджета запланированы в размере 18,8 трлн. рублей, расходы - 21,52 трлн. рублей, дефицит - 2,76 трлн. рублей или 2,4% ВВП.

В бюджете также предусмотрены средства для Адыгеи на реализацию крупных проектов, имеющих большое значение для развития региона. Данное финансирование учтено при формировании республиканского бюджета РА. При этом в ходе работы над главным финансовым документом региона по поручению Главы РА Мурата Кумпилова акцент сделан на финансирование социальных программ и мероприятий для выполнения задач Президента страны, направленных на поддержку населения.

Существенная помощь ожидается из федерального бюджета. Сумма, предусмотренная на социальную политику в 2021 году для Адыгеи, увеличена почти в два раза по сравнению с 2020 годом – до 1 млрд. 427 млн. рублей, в том числе в 2,5 раза - до более 1 млрд. рублей увеличены субсидии на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Почти в 4 раза - до 181,9 млн. рублей увеличены субсидии на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В 3 раза - до 223,4 млн. рублей увеличена поддержка на выплаты учителям за классное руководство. Также почти в 3 раза - до 382,7 млн. рублей увеличены субвенции на социальные выплаты безработным гражданам.

Напомним, при формировании бюджета удалось увеличить сумму поддержки для региона благодаря совместной работе руководства республики с Правительством РФ в Трехсторонней комиссии при содействии члена Комиссии, члена бюджетного Комитета Госдумы, депутата от Адыгеи, члена ВПП «Единая Россия» Владислава Резника.

По его словам, федеральный бюджет прежде всего ориентирован на обеспечение и выполнение в полном объеме всех социальных обязательств государства. Обеспечены финансированием все направления новой программы социальной поддержки граждан, озвученной в Послании Президента Федеральному собранию и Указа Президента о национальных целях до 2030 года, которые связанны с выполнением национальных проектов.

«Средства сконцентрированы для решения самых важных, приоритетных вопросов социальной политики, здравоохранения, а также экономического развития регионов. В расходах учтены и все задачи Общенационального плана действий Правительства РФ, принятого в этом году с целью преодоления негативных последствий пандемии и направленного на восстановление занятости, доходов населения, на рост экономики. Результаты нашей особенно сложной в этом году работы над бюджетом почувствуют жители многих регионов, в том числе и Адыгеи», - сказал Владислав Резник.

Отдельное внимание в следующем году будет уделено здравоохранению. На эти цели в федеральном бюджете расходы увеличены на 13% - до 1,123 трлн. рублей, в том числе 90 млрд. рублей выделено на модернизацию первичного звена здравоохранения в регионах. Для Адыгеи поддержка из федерального бюджета на здравоохранение увеличена почти на треть - до 413,5 млн. рублей. Из них более 254,2 млн. рублей выделено в виде субсидий на реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Эти средства будут направлены на решение важных задач по развитию первичного звена здравоохранения республики, что имеет большое значение для повышения качества медицинских услуг. Это особенно важно в условиях пандемии», - отметил Глава РА.

Также на реализацию Индивидуальной программы социально-экономического развития РА в 2021 году Адыгея получит 1 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на продолжение мероприятий программы, которая стартовала в этом году. В их числе - реконструкция автодороги "Даховская - плато Лагонаки", газораспределительной станции в поселке Краснооктябрьском, обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных под жилищное строительство семьям, имеющим трех и более детей, реконструкция инфраструктуры спортивной школы по вольной борьбе и другие мероприятия.

Владислав Резник уточнил, что средства поддержки региона распределены по более чем 100 дотациям, субсидиям и субвенциям. Всего в 2021 году при финансировании из федерального бюджета в республике планируется провести реконструкцию, строительство, капремонт почти 50-ти объектов. Это - детские сады, школы, дома культуры, спорткомплексы, автодороги, водохранилища, очистные и водозаборные сооружения, объекты в сельской местности.

В течение следующего года регионам из федерального бюджета могут выделяться и дополнительные средства на поддержку граждан. Это коснется и Адыгеи.

«В постановлении Госдумы о принятии бюджета в третьем чтении мы поручили Правительству при необходимости обеспечить регионам в 2021 году дополнительную поддержку на уровне, который должен быть не ниже этого года», - пояснил Владислав Резник.

Напомним, в этом году в связи с пандемией по поручению Президента РФ и на основании решений Правительства РФ и парламентской Комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований Республике Адыгея было направлено дополнительно более 7 млрд. рублей. Эти средства были направлены на дополнительную поддержку врачей, учителей, семей с детьми, других категорий граждан.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости