Суббота . 20 Апрель . 2024

В лицее №19 состоялся урок мужества, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Школьники встретились с фронтовиком Иваном Ивановичем Дзюбой.

Иван Иванович рассказал ребятам о том, что пришлось пережить его поколению в годы Великой Отечественной войны. На момент ее начала Иван Дзюба только окончил восьмой класс. Вместо того, чтобы продолжить учебу, работал в полеводческой бригаде, рыл противотанковые окопы под Ставрополем. Затем был эвакуирован на Урал, откуда его призвали в ряды Вооруженных сил, после чего направили в Первое Ленинградское военно-пехотное училище. Окончил ускоренные курсы в звании младшего лейтенанта и был назначен на должность командира взвода станковых пулеметов. Воевал в составе I Белорусского фронта.

По окончании войны Иван Иванович долгое время продолжал службу в армии, участвовал в восстановлении народного хозяйства, в том числе будучи сотрудником треста «Адыгпромстрой».

Иван Дзюба пожелал ребятам успехов в учебе, ставить перед собой высокие цели и всегда добиваться намеченного. Волонтеры Победы, в свою очередь, рассказали школьникам об основных этапах войны и периоде оккупации Майкопа.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости