Вторник . 23 Апрель . 2024

22 января 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Валентин Ткаченко.

Со знаменательной датой фронтовика поздравили замглавы администрации, председатель городского Совета ветеранов Майкопа Юрий Томчак, зампредседателя Алексей Романов и начальник отдела социальных программ Администрации Майкопа Татьяна Коженкова.

Гости вручили юбиляру поздравительные телеграммы от президента России Владимира Путина и главы Адыгеи Мурата Кумпилова, а также приветственный адрес от мэра Майкопа Андрея Гетманова и подарок от городского Совета ветеранов.

«Ваша биография, весь ваш трудовой путь – пример для будущих поколений. Вы верно служили Отчизне, честно трудились на благо Родины. Мы безгранично благодарны вам за Победу, за неустанный труд. Поздравляю вас с замечательной датой, от всей души желаю здоровья и многих лет жизни!» - сказал Юрий Томчак.

Валентин Андреевич, в свою очередь, поблагодарил гостей за поздравления, а также поделился своими воспоминаниями.

Фронтовик родился в Новороссийске. Перед началом войны вместе с семьей переехал в Майкоп. Здесь в 15 лет Валентин Андреевич пошел работать на завод им. Фрунзе, где по 13 часов в сутки стоял за токарным станком, делая снаряды для фронта. Также помогал обеспечивать радиосвязь.

В 1943 году, не дожидаясь 18-летия, ушел защищать Родину. Боевой путь прошел на 4-м Украинском фронте. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «За Победу над Германией».

Валентин Андреевич – настоящий мастер своего дела. После демобилизации продолжил трудиться токарем на заводе «Нефтеразведки». Получив высшее образование в Ленинградской лесотехнической академии, работал в Ростове, затем - старшим техником в Майкопском леспромхозе.

В 55 лет стал преподавателем лесного техникума. На протяжении пяти лет делился своими знаниями и жизненным опытом с молодежью, после чего вновь занялся любимой профессией, теперь уже на Майкопском машиностроительном заводе. На заслуженный отдых вышел в 86 лет.

Вместе с супругой Валентиной Ивановной фронтовик воспитал сына, который стал военным. Имеет двоих внуков и четверых правнуков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости